В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Олег Шеин. Минбезобраз Назад
Олег Шеин. Минбезобраз
МИНБЕЗОБРАЗ

У нас вызывает очень большую тревогу то, что делает с образованием в области партия и правительство. Партия "Единая Россия" и областное Правительство. Фактически, речь идет о разгроме системы образования в нашей Астраханской области.
ПОДУШЕВОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ
О подушевом финансировании говорить много не надо. Если в школе мало учеников - она денег не получит. Если в городе (теоретически) это предполагает конкуренцию между учебными заведениями за ученика, то в селе - просто закрытие школ. В Енотаевке, например, из двух школ одну уже прикрыли. В малых селах идет то же самое, но взамен обещают дать автобусы.
ОБ АВТОБУСАХ
Из письма жителей пос. Первомайский Красноярского района:

"Наш поселок находится в 7 км от райцентра, где в МОУ Красноярская средняя школа No 2 учатся наши дети. Ранее детей возили в школу и обратно автобусом "Газель", принадлежащим школе. В этом году нам в доставке отказали, ссылаясь на то, что будут выплачиваться компенсации на проезд в размере 500 рублей в месяц. Нас это не устраивает, поскольку маршрутный транспорт ходит плохо, приходится стоять на остановках по одному часу и больше, а с приближением холодов становится еще большей проблемой. Также это связано с большим риском для детей, поскольку были случаи, когда дети садились с незнакомыми людьми и были тяжелые последствия. Школа, районо и сельская администрация сняли с себя всякую ответственность за безопасную доставку наших детей". Подписи 11 семей.

В общем, все ясно: сегодня вместо школы - автобусы, завтра вместо автобусов - деньги. А послезавтра не будет и денег.

В ходе встречи с Олегом Шеиным жители поселка рассказали историю о том, как одна девочка по возвращении из школы была изнасилована и убита погрязшим в пьянстве соседом. Интересно, стали бы Жилкин и Гутман рисковать жизнью и здоровьем своих детей?
О ТАРИФНОЙ СЕТКЕ
Меньше всего повезло жителям Камызякского и Ахтубинского районов. На них решили поэкспериментировать. Обычно экспериментируют на собаках, но в этих двух районах за людей оказалось некому заступиться: в Камызяке главу посадили в тюрьму (Угрюмов, ЛДПР), а в Ахтубинске глава, принадлежащий к якобы оппозиционной КПРФ, явно пытается быть удобным Жилкину (Фурик, КПРФ). В общем, особой защиты у учителей этих двух районов нет.

Суть реформы сводится к отмене внятых правил зарплаты вообще. Вместо тарифной сетки вводится "базовая зарплата" в размере 1210 рублей, а сверх того - премиальные выплаты по туманной и запутанной системе баллов:

" 75% - 100% баллов от максимально возможного - устанавливается доплата в размере 25-35%;

50% - 75% баллов от максимально возможного - устанавливается доплата в размере 15-25%;

25% - 50% баллов от максимально возможного - устанавливается доплата в размере 10-15%;

1% -25% баллов от максимально возможного - устанавливается доплата в размере 10%".

Таким образом, при одинаковом количестве баллов один учитель получит надбавку в размере 25% к зарплате, а другой - 15%. Ну и где честность и справедливость?
ЖИЛКИН: ШКОЛА ДОЛЖНА ЗАРАБАТЫВАТЬ СЕБЕ САМА
Именно с таким заголовком вышли в августе астраханские газеты. Даже добавлять ничего не нужно. Фактически, речь идет о том, чтобы начальная и средняя школа стала платной. Механизмов выше крыши. Можно, например, сократить учебные часы и ввести платные факультативы. Еще можно продать или сдать в аренду лет на пятьдесят спортзал, столовую или школьный бассейн. Еще можно закрыть малые школы, а освободившиеся здания продать.

В общем, нормальное образование получит только новый Ломоносов, готовый прошагать сотни километров по грязи и бездорожью. Ломоносов в России был один, а 97% крестьян при царе-батюшке в лучшем случае могли поставить крестик на бумажке, принесенной сборщиком податей. Наше министерство образование впору переименовать в "Министерство без образования". Минобраз - минбезобраз.
ШЕИН: ШКОЛУ ДОЛЖНО ФИНАНСИРОВАТЬ ГОСУДАРСТВО
Наш подход диаметрально противоположен жилкинскому: ШКОЛА НЕ ДОЛЖНА ЗАРАБАТЫВАТЬ СЕБЕ САМА, ШКОЛА ДОЛЖНА СОДЕРЖАТЬСЯ ГОСУДАРСТВОМ.

Право человека на получение качественного образования не просто является конституционным. Это право означает наличие у общества будущего. Молодой человек или девушка, не получившие нормального среднего образования, никогда не смогут успешно обучаться в техникуме или институте. Область, где не будет грамотных специалистов имеющих техническое или гуманитарное образование, не имеет будущего. Астраханская область согласно "Антиастраханскому проекту" единороссов будущего иметь не будет.

Наш подход простой:

- сохранение системы средней школы;

- ограничение ЕГЭ только техническими предметами;

- расширение межтарифной сетки с тем, чтобы у учителей был стимул повышать квалификацию и мастерство;

- перевод училищ и техникумов на федеральное финансирование;

- увеличение доли бюджетных мест в университетах до 80% (сегодня в России 40%, в Белоруссии 50%, во Франции 80%, в Германии 90% мест в ВУЗах являются бюджетными).


14.11.2007
http://www.olegshein.ru/index.php?newsid=234

Док. 459139
Перв. публик.: 14.11.07
Последн. ред.: 09.07.08
Число обращений: 184

  • Шеин Олег Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``