В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Николай Павлов. Рукотворная анархия Назад
Николай Павлов. Рукотворная анархия
Очень часто приходится слышать, что в нашей стране царят полный бардак и анархия. Именно по этой причине многие граждане вполне искренне поддерживают инициативы В. Путина по созданию вертикали власти через назначение губернаторов.

Безусловно, что заимствованная на Западе демократия в нашей стране принесла самые негативные результаты: массовую коррупцию, социально-экономический кризис, невиданный разгул преступности и, в конечном счете, массовое вымирание населения. Это бесспорный факт, подтверждаемый объективной статистикой.

Разумеется, нельзя с водой выплескивать и ребенка и возвращаться в каменный век. Однако известно, что разные страны имеют весьма различные политико-государственные системы, в том числе систему выборов, форму правления, соотношение полномочий между правительством и парламентом. Эти различия обусловлены множеством факторов, таких, как особенности истории и географии страны, национальный состав населения, преобладающая религия.

России так же, как и другим странам, предстоит длительный и нелегкий поиск наиболее оптимальной формы правления, отвечающей ее особенностям, а всякие заимствования могут носить только временный характер. Очевидно, что для формирования подлинно национальной формы, необходимы время и хотя бы относительная стабильность. Противники России отлично сознают, что подобной роскоши для нашей страны допустить ни в коем случае нельзя, и стремятся держать наш народ и власть в постоянном напряжении.

События последнего времени являются лучшей иллюстрацией этого утверждения. Не успела страна отойти от трагедии Беслана, как последовал новый, очень опасный поворот событий в Карачаево-Черкесии. Фактически, 9 ноября в Черкесске произошел государственный переворот, когда резиденция главы республики силой была занята якобы стихийно возбудившимися массами людей. При этом были избиты сотрудники милиции и солдаты внутренних войск и разгромлен кабинет президента республики. Конфликт выглядит тем более странно, если учесть, что все, включая зятя президента М. Батдыева, который подозревается в причастности к убийству 7 человек на даче зятя президента, были уже арестованы.

Таким образом, ясно, что кто-то просто воспользовался криминальной разборкой и решил поменять власть в республике. Все эти события странным образом не вызвали никакой реакции ни у одной из ветвей федеральной власти. Более того, есть ощущение, что эти события получают самую настоящую рекламу даже на государственном телевидении.

Возникает вопрос о причинах столь странного поведения властей. Разве нет у них опыта последних двух десятилетий, показавшего, что любой отказ государства от своего монопольного права на применение законного насилия мгновенно вызывает масштабное незаконное насилие. Именно это мы и наблюдаем в Черкесске по всем каналам телевидения.

Что можно ожидать завтра, если эта тенденция наберет силу? Недовольных, голодных и злых в России много не только на Северном Кавказе. Значит ли это, что везде можно захватывать здание региональных администраций и громить мебель в кабинетах губернаторов? Или же это исключительная привилегия жителей т.н. "национальных республик"? Но по Конституции у нас декларируется равенство граждан, вне зависимости от места проживания, национальности, вероисповедания и пола. Тогда в чем дело? Почему "лимоновцев", занявших кабинет г.Зурабова, тут же арестовали и уже судят, а тех, кто занял кабинет М. Батдыева, заместитель генерального прокурора г.Шепель только мягко пожурил. А телевидение нам все это показало...

Возникает неприятное ощущение, что кто-то искусно сотворяет в полном смысле рукотворный хаос. Ведь никто не поверит, что в мусульманской кавказской республике женщины без согласия своих мужей, отцов или старших братьев стихийно могут куда-либо пойти, а тем более буквально штурмовать резиденцию президента республики. Никакой стихией там и не пахнет!

Но событие в Черкесске нельзя рассматривать изолированно, вне общего политического и экономического контекста. Одновременно с ними происходят и другие интересные процессы. Отмечен скачок цен на бензин, усиливается напряженность по поводу обеспечения лекарствами ветеранов, открыто обозначились распри в правительстве. В частности, министр сельского хозяйства А. Гордеев на всю страну критикует финансово-экономический блок правительства.

Крайне сомнительны результаты административной реформы, о чем также открыто говорят на заседании правительства. Журналист А. Караулов рассказывает в своих передачах, что Г. Греф перестал подчиняться президенту В. Путину. В общем, заметно, что хаос нарастает. Самый яркий пример рукотворного хаоса - отсутствие каких-либо предложений правительства по усилению борьбы с терроризмом. В Думе не появилось ни одного законопроекта, внесенного правительством по этой проблеме, хотя после Беслана прошло больше двух месяцев. А правящая (?!) партия под названием "Единая Россия" между тем занялась очищением своих рядов от несознательных членов. Вот так и живем... Пока живем!



Павлов Н. А.,
главный редактор газеты "Время"
17.11.2004
http://www.partia-nv.ru/articles/2004/a171104.html

Док. 459135
Перв. публик.: 17.11.04
Последн. ред.: 09.07.08
Число обращений: 203

  • Павлов Николай Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``