В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ульяновская область. Делегация ОАО `Внешторгбанк` посетила ГНЦ НИИАР в Димитровграде. Назад
Ульяновская область. Делегация ОАО `Внешторгбанк` посетила ГНЦ НИИАР в Димитровграде.
13 мая 2005 года в Ульяновске по приглашению губернатора Сергея Морозова с однодневным визитом побывала делегация ОАО Внешторгбанк во главе с Президентом - Председателем Правления ОАО Внешторгбанк Андреем Костиным. Целью визита делегации одного из крупнейших банков России стало подписание соглашения о сотрудничестве садминистрацией Ульяновской области и обсуждение с деловыми кругами региона перспектив совместной работы.
Как сообщает пресс-центр администрации области, в рамках визита делегация ОАО Внешторгбанк посетила Научно-исследовательский институт атомных реакторов. В настоящее время Федеральное государственное унитарное предприятие "Государственный научный центр Российской Федерации НИИ атомных реакторов" (ФГУП "ГНЦ РФ НИИАР") является основной российской экспериментальной базой в области атомной техники, иимеет в своем составе пять исследовательских и два опытных реактора. Уникальнаяэкспериментальная база института позволяет проводить различные исследования по актуальным вопросам ядерно-энергетической отрасли.
Генеральный директор НИИАРа Алексей Грачев рассказал гостям об основных направлениях работы института, особо выделив проект создания на базе НИИАРа Центра ядерной медицины.
Как пояснил Алексей Грачев, в медицинской практике за рубежом широко используется радионуклидная диагностика и терапия. Радионуклидная диагностика позволяет наранней стадии распознавать патологические состояния отдельных органов человека и является малотравматическим способом диагностики. В то время, как во всем миретакой способ применяется все чаще, то в России в последние годы наметилась тенденция к сокращению количества больных, диагностируемых этими методами, из-за отсутствия базы для производства соответствующих радиофармпрепаратов и радионуклидных источников.
В НИИАРе уже существует производство радионуклидных препаратов, на базе которого может быть создано производство радиофармпрепаратов медицинского назначения. По словам Алексея Грачева, создание Центра именно в Ульяновской области наиболее целесообразно для обеспечения медицинских учреждений региона Поволжья короткоживущими радионуклидами.
В НИИАРе высокие гости посетили одну из реакторных установок, а также материаловедческую лабораторию, где проводятся исследования облученного ядерного топлива.Делясь впечатлениями от посещения института, Алексей Костин отметил, что его заинтересовал опыт медицинских разработок НИИАРа. По его словам, работа в данном направлении будет продолжена, возможности сотрудничества банка и НИИАРа будут обсуждаться. Если мы представим выверенные расчеты - убедим банк, то мы договоримся , - выразил уверенность Сергей Морозов.
В этот же день делегация вместе с Главой администрации Ульяновской области и его заместителями посетила музей "Симбирская классическая гимназия", где осмотреладиораму "Старый Симбирск", физический кабинет, классную комнату и актовый зал. Гости из Москвы подарили музею альбом живописи военного периода, выпущенный к 60-летию Победы по специальному заказу ОАО Внешторгбанк. Кроме того, гости побывали в Мемориальном центре и Доме-музее В.И. Ленина.

17.05.2005
http://www.regions.ru/news/1809484/

Док. 458822
Перв. публик.: 17.05.05
Последн. ред.: 08.07.08
Число обращений: 234

  • Костин Андрей Леонидович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``