В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Олег Шеин. О налоговых ставках Назад
Олег Шеин. О налоговых ставках
Российский крупный бизнес обычно рассказывает, что сильно задушен налогами и поэтому ну никак! не может платить нормальную зарплату. Между тем научный руководитель Института национальной стратегии Никита Кричевский привел в "Независимой газете" (23 марта 2008 года) очень интересный подбор фактов.

Для начала, Кричевский подверг сомнению официальные данные по бедности в стране, взяв для основы не данные ГосКомстата, а европейскую методологию, согласно которой к бедным относятся все граждане, имеющие доход ниже 60% среднего по стране. В ФРГ, например, бедными считается 25% населения, а в России 16%. Поверить, что в России доля бедных меньше, чем в Германии, может только член партии "Единая Россия".

Далее, Кричевский детально остановился на налогах. И вот что получилось: российский НДС, который сейчас собираются снижать с 18% до 13%, ибо ноша столь непомерна велика для национальной экономики, является одним из самых низких в Европе. Лишь в Турции он составляет 18%, зато в Чехии и Польше - 22%, в Швеции и Венгрии - 25%.

Ставка налога на прибыль в этих европейских странах также выше, чем у нас. Исключение составляет Венгрия (16%) и Польша (19%). В России официальная ставка налога на прибыль 24% вместо прежних 36%, но существует целая система налоговых режимов, когда налог на прибыль, НДС и ЕСН не взимаются вообще.

Теперь о ЕСН. Отчисления в Пенсионный фонд в России 20%, а единый социальный налог в целом составляет 26% вместо прежних 36%. В Польше и Германии отчисления в Пенсионный фонд - 20%, в Латвии - 22%. При этом Россия является единственной страной в Европе, и, возможно, в мире, где действует регрессивная ставка социального налога - чем выше зарплата человека, тем ниже процентная ставка налогообложения.

Про подоходный налог нечего и говорить. В России ставка налога на прибыль одна из самых низких в мире. В США суммарный подоходный налог достигает 39,6%, во Франции - 40%, в Швеции - 57%. У нас - плоская шкала, 13% для всех, причем налогом облагаются даже низкие доходы в 3-4 тысячи рублей.

Путем несложных расчетов, взяв для примера двух москвичей - одного с годовым доходом в 240 тыс. руб., другого с годовым доходом в 2,4 млн., и одарив их соответствующей разницы машинами, квартирами и дачными участками - Кричевский посчитал, что первый в течение года заплатит в бюджеты 96 тысяч рублей или 40% своих доходов, а второй - 447 тысяч рублей, или 18% доходов.

То есть, действующая налоговая система дает более чем двухкратную налоговую экономию для богатых россиян.

Далее Кричевский высказал серию предложений по минимизации теневой экономики, включая встречные налоговые проверки, усиление ответственности за уклонение от уплаты налогов и своеобразное развитие гражданского общества: "к участию в процессе легализации экономики нужно привлекать гражданское общество. Каждый гражданин должен считать своим долгом сообщать обо всех экономических нарушениях, свидетелем которых он стал: от отсутствия контрольно-кассовых машин до предложений о заключении сделок с оплатой серыми деньгами".

Здесь наши мнения с автором статьи расходятся. Усиление ответственности придушенного взятками малого бизнеса не дадут ничего, кроме роста коррупции проверяющих структур, а гражданское общество не сводится к уведомлению государства о творимых соседом нарушениях. Нужно серьезно пересмотреть бюджетную политику, отказавшись от регрессивного налогообложения, направить средства Стабфонда на развитие национальной экономики, принять реальные, а не декларативные, законы в поддержку малого бизнеса, передать налог с продаж (который сменит НДС) и подоходный налог целиком в разоренные региональные и местные бюджеты, и либо китайскими методами (расстрел на площадях), либо европейскими (сменная двухпартийная система) уничтожить основу коррупции - политическую монополию.



О.В.ШЕИН
25.03.2008
http://www.olegshein.ru/index.php?newsid=305

Док. 458794
Перв. публик.: 25.03.08
Последн. ред.: 08.07.08
Число обращений: 140

  • Шеин Олег Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``