В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Олег Шеин. Справедливая Россия: с кем? Назад
Олег Шеин. Справедливая Россия: с кем?
За полгода, прошедших с момента предшествующего сентябрьского съезда партии удалось решить три основные системные задачи:

- сформировать очень достойную и потенциально эффективную фракцию в ГосДуме России;

- сформулировать популярную и подлинно социалистическую Программу. Я абсолютно убежден, что именно так ее и надо было писать, и именно в таком виде она и должна была разрабатываться - как перечень конкретных мер. Кстати, если посмотреть программу РСДРП, принятую в начале прошлого века, она составлена именно по такому принципу;

- обеспечить идеологическую идентификацию и положить предел спекуляциям на предмет нашей якобы тождественности с ЕР. Они - либеральная, правая партия крупного бизнеса и чиновничества, мы - социалистическая партия, которая в перспективе должна стать партией общественников (не общества - это абстракция, а общественных организаций и активных граждан - основы гражданского общества).

2. О спекуляциях на предмет того, что В.Путин возглавил ЕР и у нас нет самостоятельного позиционирования, и нам надо вливаться в ЕР. Есть анекдот про рацию и бронепоезд ("как-то чапаевцы захватили белогвардейский бронепоезд. Выходит перед бойцами Василия Иванович Чапаев и говорит: "Товарищи, мы захватили белогвардейский бронепоезд. На нем есть рация. Она не работает. Кто возьмется ее починить?" - Молчание. "Товарищи бойцы, кто возьмется починить рацию?" - Молчание. "Кто возьмется починить рацию, получит два, нет, три дня отпуска!" - Выходит Петька и спрашивает: "Василий Иванович, а рация на лампочках или на транзисторах?" - "Для дураков повторяю: рация на бронепоезде!").

Так вот, для людей особого интеллектуального склада ума, которые уже полтора года сватают нас в ЕР, следует повторить: "Рация - на бронепоезде". Никуда вливаться СР не будет, и не потому, что это не возможно юридически или технически. Дело в другом. Есть огромная часть общества, которая не хочет возврата в советский госкапитализм, но и не хочет дальнейшей приватизации социальной сферы и расслоения общества на тончайший слой долларовых миллионеров и окружающее их море бесправной нищеты. Поэтому эти люди всегда будут искать левую альтернативу, и если бы не возникла СР (или СР, допустим, распалась), эту нишу заполнила бы другая политическая партия, и вовсе не Единая Россия. Ну и в чем логика нашего вливания в ЕР? Нет в этом никакой логики, а есть только игнорирование фактов или желание удушить нас как конкурента, без всякого осмысления о том, что произойдет затем.

Что до Правительства, то оно не существует в безвоздушном пространстве. На его решения оказывают влияния социальные агенты - с одной стороны это крупные корпорации, международные институты, чиновничество со всеми их внутренними противоречиями, с другой - профсоюзы, экологи, правозащитники, социальные движения и т.п. Определенное влияние оказывают средства массовой информации и коммуникации, включая Интернет.

Даже при абсолютной монархии царь никогда не мог делать все, что он захочет. Поэтому во многом проведенная Правительством политика является отражением соотношения сил между различными социальными субъектами политико-общественного поля. Проблема в России состоит в том, что на этом поле капиталистически-чиновнические силы имеют подавляющее влияние.

Поэтому левая партия нужна России для укрепления других - общественных - сил. Она нужна для открытия реальной политической альтернативы, для расширения возможностей со стороны общественности влиять на политику Правительства. Если не будет сильной профессиональной партии слева, Правительство неизбежно будет находиться под чрезмерным давлением справа.

Товарищи "коммунисты", как показали истекшие 16 лет, не в состоянии высказать никакой конструктивной программы, а живут воспоминаниями эпохи Брежнева. Они тем более не в состоянии наладить реальный равноправный диалог с общественными силами, которые она пытается только возглавить и повести за собой в светлое прошлое.

Поэтому наша логика предельно простая. Мы ведем собственную политическую линию, смысл которой заключается в очеловечивании государства, в развитии общественных сил, социальности и демократии в стране. У нас есть наши ценности и наши предложения, и мы стремимся воплотить их в жизнь. Поэтому если исполнительная власть хотя бы отчасти их поддержит, то мы будем поддерживать ее политику по части этих предложений. Если не поддерживает, то мы будем предпринимать все меры для реализации наших ценностей и предложений. В этом мы отличаемся от коллег из КПРФ, у которой вообще нет никаких конкретных предложений ни по одному вопросу, но которая против любых предложений власти по любым вопросам. И в этом мы отличаемся от ЕР, которая по своей природе является концентрированным объединением экономических монополий и государственных управленцев.

Более того, формирование конкурентной среды в политике, возможно, сделает из ЕР реальной политической партией, так как подтолкнет их повнимательнее следить за чистотой рядов, чтобы проходимцы в этой партии, о которых говорил Путин, были бы из нее вычищены, а новые не смогли бы проникнуть.

3. Форма в политике не всегда определяет содержание, поэтому название партии не всегда означает, что она есть то, чем себя называет. Допустим, Либерально-демократическая партия. Вряд ли кто, исключая Жириновского, сможет объяснить, что в ней либерального и демократического. Или Коммунистическая партия. Что в ней осталось коммунистического, не сможет объяснить и сам Зюганов.

Были предложения назвать нашу партию социалистической. Мы сейчас не стали этого делать. Почему? - Потому что партия вначале должна стать таковой не по названию, и не только по программе - а у нас программа, которой можно только гордиться, программа конкретных мер по воплощению в жизнь принципа социальной справедливости, социалистическая программа. Но этого не достаточно. Партия должна стать социалистической по содержанию. Нам надо постоянно, ставя это главной целью, вплотную работать с людьми там, где они проявляют гражданскую инициативу, защищают свои и общественные интересы, испытывают проблемы с властью. Это значит, что мы должны действовать вместе с людьми, помогать им в продвижении их предложений и требований, содействовать их самоорганизации и гражданской активизации. Это значит, что нам надо вплотную заниматься практическими черновыми делами на местах, помогая людям в вопросах решения задач управления их домами, обеспечения экологической безопасности, противодействия уплотнительной застройки, защите трудовых прав работников и прочее. Мы должны стать партией общественников, людей, живущих за счет своего труда, и тогда будем намного более востребованы прагматичным и инициативным обществом, чем наши конкуренты. Люди должны видеть: обратились в СР - получили реальную отдачу. Может, и не все у нас получится, но, во-первых, если работать в таком русле, определенные результаты будут все равно, и они смогут воодушевить общество. Во-вторых, люди сегодня, сталкиваясь подчас с железобетонной стеной безразличия и бесправия на местах, оценят даже само намерение помочь им в решении их проблем.

Поэтому одним из ключевых элементов в работе партии является взаимодействие с низовыми общественными организациями, инициативными группами и движениями. Свободные профсоюзы, объединения экологов, национальные общины, движение жилищного самоуправления, комитеты против уплотнительной застройки, движение автолюбителей, объединения мелких предпринимателей, организации жителей общежитий, обманутых дольщиков и т.п. - вот наши партнеры. Партнеры, а не дочерние предприятия. Мы, в отличие от КПРФ, не должны ставить целью их подчинение. Хотя бы потому, что рабский труд непроизводителен. Опыт КПРФ, которая, пытаясь контролировать те общественные организации, что обращались к ней за помощью, и в итоге расплевалась с ними, являет наглядное тому подтверждение.

Мы должны помогать общественным организациям, помогать росткам гражданского общества, никоим образом не вмешиваясь в их внутренние дела и не пытаясь их подчинить, а уж раз в 4 года они нам помогут. Это вовсе не условие сотрудничества. Это логика. Помогут ради самих себя, чтобы на последующие 4 года заручиться практической помощью партии.

4. И о Программе. Уже сегодня в ней можно отмечать отдельные пункты сноской: "Выполнено". В прошлом году, пусть некачественно, но принята программа капитального ремонта жилых домов. В этом году принят за основу закон о праве военных пенсионеров на вторую, гражданскую пенсию. Ко второму чтению подготовлен закон о праве арендаторов на выкуп помещений. Новый Президент озвучил целую серию наших инициатив по поддержке малого бизнеса. Все это идет крайне медленно, со скрипом, с бесчисленными проволочками, и меня эти темпы тоже не устраивают. Но идет. Потому что программа, с которой мы выступаем, не выдумана кабинетными экспертами, а рождена в живом творчестве народа: в ходе квартальных встреч, конференций с участием реальных профсоюзов, диалога с малым бизнесом, взаимодействия с общественными организациями инвалидов, чернобыльцев, экологов. В этом и есть наша функция партии гражданского общества - актуализировать общественные потребности, сформулировать их и добиться их реализации с помощью этих самых общественных сил.



О.ШЕИН
28.04.2008
http://www.olegshein.ru/index.php?newsid=334

Док. 458785
Перв. публик.: 28.04.08
Последн. ред.: 08.07.08
Число обращений: 149

  • Шеин Олег Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``