В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Геннадий Онищенко назвал преступлением введение в России допустимой нормы алкоголя в крови для водителей Назад
Геннадий Онищенко назвал преступлением введение в России допустимой нормы алкоголя в крови для водителей
Главный государственный санитарный врач РФ, глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко назвал преступлением введение в России допустимой нормы алкоголя в крови для водителей, сообщает РИА Новости.

"Это - преступление. Это - опасное решение для нашей страны", - сказал журналистам Онищенко.

Норма о допустимом содержании алкоголя в крови водителя на уровне не более 0,3 промилле (0,3 грамма на литр) вступила в России в силу с 1 июля 2008 года. Соответствующие поправки внесены в Кодекс об административных нарушениях.

Ранее начальник ГИБДД Виктор Кирьянов в интервью "РГ" объяснил, что "норма 0,3 промилле принята совсем не для того, чтобы разрешить употреблять за рулем, а для того, чтобы избежать некоторых спорных ситуаций при приеме водителем лекарств. У человека, например, повышен эндокринный алкоголь, а он принял лекарство, настоянное на спирту... Чтобы исключить вот такие спорные моменты, и установлена определенная норма".

"Ни грамма! Когда слышите заявления со страниц газет и с телеэкранов, что можно сесть за руль, приняв "на грудь" незначительное количество алкоголя, знайте - это большое заблуждение!" - сказал Кирьянов.

rg.ru от 8 июля 2008 г.

Док. 458615
Опублик.: 08.07.08
Число обращений: 280

  • Онищенко Геннадий Григорьевич
  • Кирьянов Виктор Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``