В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Командующий Космическими войсками генерал-полковник Владимир Поповкин представил нового командира личному составу космодрома в гарнизонном Доме офицеров Назад
Командующий Космическими войсками генерал-полковник Владимир Поповкин представил нового командира личному составу космодрома в гарнизонном Доме офицеров
Указом Президента РФ начальником космодрома назначен генерал-майор Остапенко Олег Николаевич. 23 августа командующий Космическими войсками генерал-полковник Владимир Поповкин представил нового командира личному составу космодрома в гарнизонном Доме офицеров.

По словам командующего, новому начальнику космодрома предстоит, прежде всего, взять на себя контроль за созданием на космодроме стартового комплекса под перспективное семейство ракет-носителей "Ангара" разработки ГКНПЦ имени Хруничева. Как сказал командующий, новый начальник космодрома возьмет на себя решение социальных вопросов и, в особенности, жилищных проблем военнослужащих.

Генерал-майор Олег Остапенко родился 3 мая 1957 года в деревне Покошичи Коропского района Черниговской области. После окончания средней школы учился в военной академии имени Дзержинского по специальности "стратегические ракеты, двигатели и технологическое оборудование". Проходил службу на различных должностях РВСН и Космических войсках. В 1992 году был слушателем Военной академии имени Ф.Э.Дзержинского. В 2004 году занимал должность первого заместителя начальника штаба Космических войск. После окончания Военной академии Генерального штаба ВС РФ указом Президента РФ назначен начальником 1-го Государственного испытательного космодрома Министерства обороны.

Прежний начальник космодрома генерал-лейтенант Анатолий Башлаков, прослуживший на космодроме 7 лет, из которых с 2003 года - его руководителем, назначен начальником Главного управления воспитательной работы Министерства обороны РФ.

В первом своем интервью Остапенко О.Н. ответил на вопросы пресс-службы космодрома.

- Олег Николаевич, как Вы оцениваете свое новое назначение?

- Быть начальником космодрома Плесецк для меня - это большая честь и огромная ответственность. Я уже посетил многие войсковые части и увидел, какой огромный объем работ был в них проделан, особенно за последнее время. В частности, это касается совершенствования инфраструктуры стартовых и технических комплексов, а также качественного обновления социальной инфраструктуры войсковых частей.

- Какие Вы видите для себя основные задачи в ближайшее время?

- Для меня основная задача сейчас заключается в том, чтобы сохранить эффективность работы всех служб и подразделений, нарастить темпы строительства и реконструкции основных объектов космодрома. Я не намерен менять на космодроме систему работы, созданную генерал-лейтенантом Башлаковым А.А.

- Как Вы можете прокомментировать произошедшее на космодроме трагическое событие по избиению военнослужащих?

- Этот жестокий случай потряс меня лично и вызвал бурю возмущения не только на космодроме, но и в среде офицеров Космических войск. Но должен заявить, что произошедшее - форс-мажорное событие, которое не характеризует систему воспитательной работы в целом на космодроме. Я постоянно контролирую состояние рядового Синконена, осведомлен о ходе расследования и приложу максимум усилий для того, чтобы подобные инциденты на космодроме не повторились.

Несмотря на то, что происшествие роняет тень на офицерский состав, преступникам не удастся уронить честь нашего космодрома в глазах общественности. Я знаю, что в подавляющем большинстве здесь служат достойные офицеры, прапорщики, сержанты и солдаты.

- Как Вы намерены строить взаимоотношения с руководством города Мирного?

- Мы будем стараться находить решения проблемных вопросов и строить наши взаимоотношения в соответствии с полномочиями, определенными российским законодательством. Я заинтересован в том, чтобы найти общий язык с Администрацией города с тем, чтобы жители Мирного, военнослужащие, ветераны и гражданский персонал космодрома были обеспечены гарантированными законом социальными условиями, чтобы город и космодром развивались, тем более, что для этого создан огромный потенциал.

25 августа 2007
http://www.plesetsk-info.ru/news/?n=8

Док. 458582
Перв. публик.: 25.08.07
Последн. ред.: 08.07.08
Число обращений: 461

  • Остапенко Олег Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``