В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Илья Пономарев. Газпром всех удочерит? Назад
Илья Пономарев. Газпром всех удочерит?
Как Вы оцениваете поглощение "Газпромом" "Роснефти" и какую роль придаете восстановлению в России государственного сектора нефтегазодобычи?



С моей точки зрения, в России сейчас создается новая олигархическая структура под действующего президента, в которую он смог бы уйти в 2008 году. С этой целью в правительстве остаются либеральные экономисты, которые готовят концепцию реформирования Газпрома, в результате реализации которой он станет частной (де-факто либо де-юре) компанией. Гарантией подобного исхода, а также необратимости запланированной реформы, является привлечение ряда западных инвесторов, переговоры с которыми уже ведутся.



В этой связи, а также в связи с тем, что подобное слияние увеличит степень мопонолизации отрасли, я отношусь к этому проекту крайне негативно. Я убежден, что у "Газпрома" и без того огромное количество проблем в сфере корпоративного управления, он недостаточно прозрачен, и структура собственности запутанна. Думаю, что газовая монополия, как минимум в области добычи и сбыта, отнюдь не является "естественной", и формирование конкурентного рынка здесь является первоочередной задачей.



В то же время, как мне представляется, не имеет принципиального значения собственник нефтяной компании. По всему миру большое количество успешных и неуспешных компаний, и прямой корреляции с тем, являются ли они государственными либо частными, нет. Значение имеет налоговый режим, наличие обозначенных государственных приоритетов развития отрасли, а также решимость органов государственного контроля обеспечивать выполнение нефтяными компаниями условий лицензионных соглашений.



Вместо этого сегодня мы наблюдаем, что интересами развития отрасли предпочитают жертвовать во имя интересов конкретных чиновников и групп в Администрации президента. Конечно, размер теневых "отчислений" на политику в результате слияния резко возрастет. Только в интересах ли страны это? Сомневаюсь.



Илья Пономарев, "Нефтегазовая Вертикаль"
28.12.2004
http://www.cprf.info/personal/ponomarev/ipreports/29641.html

Док. 458369
Перв. публик.: 28.12.04
Последн. ред.: 07.07.08
Число обращений: 241

  • Пономарев Илья Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``