В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Илья Пономарев. Усмирить сапогом Назад
Илья Пономарев. Усмирить сапогом
Поправки в закон, отменяющие отсрочки от службы в армии, скоро действительно могут быть внесены в Думу, и вряд ли это станет большой сенсацией. Потому что воплощается президентская установка. Сказал же Путин в своем послании Федеральному собранию, что, дескать, у нас развелось слишком много студентов. Теперь их число хотят резко уменьшить.

Если поправки пройдут (а в этом сомневаться не приходится - вспомните, как депутаты "Единой России" рукоплескали президенту, когда он говорил, выступая перед Федеральным собранием, об избытке студентов в стране), то, возможно, уже нынешней осенью начнется массовый обмен студенческих билетов на военные.

Студенты - питательная среда для социальных протестов. Сокращением числа студентов власть хочет застраховаться от массовых акций, проявлений радикальных настроений: Темным, необразованным человеком легче управлять. Именно студенты были основой революционных выступлений в XX веке. Вне всякого сомнения, в XXI веке эта тенденция только усилится. Поэтому новая президентская инициатива - это попытка оттянуть неизбежный социальный взрыв.

Желание надеть на студентов гимнастерки и сапоги свидетельствует и о том, что власть избрала для России сырьевой путь развития. Если современно образованные специалисты не нужны, значит, и впредь никто не собирается выводить страну на рынок высоких технологий. Это вполне логично вписывается и в другие действия правительства.

В Молодежном левом фронте отношение к этой инициативе резко отрицательное. Мы видим тут возможность для совместных выступлений со всеми, кто готов противостоять власти, готовы обсудить конкретные действия и с "Яблоком", и с СПС, и с другими организациями. Грядущая ликвидация отсрочек от армии - это точка блокировки всех оппозиционных сил.




Илья Пономарев
21.08.2004
"Московские новости"
http://www.cprf.info/personal/ponomarev/iparticles/26000.html

Док. 458355
Перв. публик.: 21.08.04
Последн. ред.: 07.07.08
Число обращений: 245

  • Пономарев Илья Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``