В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`ЛУКойл` и Внешторгбанк подписали соглашение о стратегическом партнерстве. Назад
`ЛУКойл` и Внешторгбанк подписали соглашение о стратегическом партнерстве.
Президент ОАО "Нефтяная компания "ЛУКойл" Вагит Алекперов и председатель правления ОАО "Банк внешней торговли" (Внешторгбанк, ВТБ) Андрей Костин подписали во вторник, 16 июля, соглашение о стратегическом партнерстве. Как сообщили ИА "Росбалт" в пресс-службе нефтяной компании, стороны договорились, в частности, о взаимодействии в области банковского обеспечения программы ОАО "ЛУКойл" по развитию сети нефтепродуктообеспечения в регионах РФ. В соответствии с соглашением ВТБ предоставит "ЛУКойлу" статус стратегического клиента и полный комплекс традиционных услуг по банковскому обслуживанию, включая расчетно-кассовые операции, документарные и конверсионные операции, неторговые операции. Кроме того, Внешторгбанк будет оказывать услугипо привлечению иностранных кредитов для финансирования текущей деятельности и инвестиционных проектов нефтяной компании.
ОАО "ЛУКойл", в свою очередь, обязалось использовать "Внешторгбанк" в качестве одного из кредитных учреждений для обслуживания своих финансовых потоков. Помимо этого, нефтяная компания будет рекомендовать ВТБ для участия в реализации российских региональных программ в области нефтяной, нефтегазовой и нефтехимической промышленности, разрабатываемых при ее участии.
Напомним, что ОАО " НК "ЛУКойл" зарегистрировано в 1993 году. Уставный капитал составляет 21 млн. 264 тыс. 81 руб. и разделен на 850 млн. 563 тыс. 255 обыкновенных акций. Основные виды деятельности компании - операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. Предприятия компании производят 24% от общего объема добываемой в России нефти и 18% - нефтепереработки. Чистая прибыль по стандарту GGAP USA в 2000 году составила 3 млрд. 312 млн. долларов.
Банк внешней торговли был учрежден в октябре 1990 года в форме АОЗТ для обслуживания внешнеэкономических связей Российской Федерации. В январе 1991 года банк получил генеральную лицензию на право совершения всех видов банковских операций в рублях и иностранной валюте. В январе 1998 года банк преобразован в открытое акционерное общество. Уставной капитал банка составляет 42,1 млрд. рублей. Крупнейшим акционером Внешторгбанка с долей в 99,9% является Банк России. Размер собственных средств Внешторгбанка по состоянию на 1 января 2002 года составил 48,8млрд. рублей, чистых активов - 144,9 млрд. рублей. Балансовая прибыль Внешторгбанка по итогам 2001 года составила 5,2 млрд. рублей.

16.07.2002
http://www.regions.ru/news/788002/

Док. 458270
Перв. публик.: 16.07.02
Последн. ред.: 07.07.08
Число обращений: 341

  • Костин Андрей Леонидович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``