В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Светлана Айвазова: `В России женские организации есть, а женского движения нет` Назад
Светлана Айвазова: `В России женские организации есть, а женского движения нет`
Члены Комиссии по гендерной политике при ФПС СПС приняли участие в дискуссии "Гендерные исследования и гражданское общество в России"

Члены Комиссии по гендерной политике при Федерального Политсовета СПС Наталья Манжикова, Елена Гусева, Ирина Гудович и Зоя Шаргатова приняли участие в дискуссии "Гендерные исследования и гражданское общество в России", которую провел Фонд им. Генриха Белля совместно с Институтом гражданского анализа при организационной поддержке Информационно-исследовательского центра "Панорама" 13 декабря в Москве.

В дискуссии также приняли участие Светлана Айвазова, институт сравнительной политологии РАН, Олег Казаков, лаборатория Исследований Некоммерческого Сектора, Татьяна Капорина, гл. редактор газеты "Великая Эпоха", Карин Клеман, Институт социологии РАН, Екатерина Филиппова, вице-президент ИИЦ "Панорама", Василий Колташов, институт проблем глобализации и др. Вела дискуссию Людмила Попкова, директор Самарского центра гендерных исследований.

Людмила Попкова заявила, что проблема гендерного равноправия сегодня не является приоритетной ни для одной партии. Почему эта тема является маргинальной, не обсуждаемой в обществе? Обсуждению этих и других проблем и была посвящена дискуссия.

По мнению Екатерины Филипповой базовые права женщин вполне гарантированы Конституцией РФ, а идея женских квот в парламенте страны вредна для общества, т.к. проблемы женщин в политике не существует. С ней не согласились многие из выступающих. Елена Гусева говорила о том, что недопуск женщин в высшую власть - это прежде всего недопуск к распределению денег, что сейчас у нас развивается лишь бизнес аффилированный с властью, что квотирование мест в парламенте необходимо как возмещение неравных стартовых условий женщин, что в первую очередь связано с рождением и воспитанием детей.

Карин Клеман заявила: "Я - феминистка, и могу об этом говорить во Франции, но в России мне намного тяжелее это говорить". Она отметила, что проблема России в том, что женские организации есть, но они не очень активны, иными словами, женские организации есть, а женского движения нет. На Западе меньше стереотипов, но это результат борьбы, это не результат исследовательских работ. Стереотипы в России очень сильны. Это надо побеждать активной борьбой женщин за свои права. Кстати, она отметила, что надо поднимать и мужские проблемы. Положение мужчин ненамного лучше. Они сталкиваются с такими стереотипами: мужчина - глава семьи, что он должен обеспечивать семью, даже если у него это не совсем получается. Это ведет к стрессам, болезням.

Ольга Жаворонкова считает, что для России сегодня самый кризисный вопрос- это демографический, и самыми приоритетными вопросами должны быть семья и дети. Было отмечено, что многие успешные женщины, которые смогли чего-то достигнуть становятся нечувствительными к гендерным проблемам. Квотирование в настоящий момент может сыграть большую роль по привлечению женщин в политику.

Тезисы Натальи Манжиковой о том, что демографическая проблема - это прежде всего женская проблема, что женщины во власти более честны, а введение квот для России нужно рассматривать как временную меру необходимую для снижения коррупции в стране, для того, чтобы научить избирателей голосовать за женщин, это возмещение того, что именно она вынуждена прерывать свою карьеру для рождения детей, их воспитания, вызвали бурное обсуждение прежде всего со стороны мужчин - участников дискуссии. Ирина Гудович считает, что чем раньше мы увеличим степень свободы для женщины, тем лучше, тем быстрее будут решены женские проблемы. Женщина сама должна решать, что для нее лучше. В целом состоялось открытое, оживленное обсуждение проблем, которые еще для многих в России считаются необсуждаемыми.

Многие из участников дискуссии отметили, что были приятно удивлены тем, как активно партия СПС занимается гендерными проблемами.

Наталья Манжикова


http://www.sps.ru/?id=209852

14.12.2005

Док. 458041
Перв. публик.: 14.12.05
Последн. ред.: 07.07.08
Число обращений: 260

  • Айвазова Светлана Григорьевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``