В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Светлана Айвазова: Российские женщины негативно относятся к закону о многоженстве и считают, что еще недостаточно представлены в политике Назад
Светлана Айвазова: Российские женщины негативно относятся к закону о многоженстве и считают, что еще недостаточно представлены в политике
Российские женщины против принятия закона о многоженстве. "Мы категорически против принятия такого закона, многоженство не соответствует запросу общества и подобные предложения от ЛДПР - просто лукавство, это делается для эпатажа", - заявила сегодня доктор политических наук, Светлана Айвазова.

Накануне Международного женского дня главный научный сотрудник Института социологии РАН выступила на заседании круглого стола "Что ожидает российских женщин в 21 веке: свобода или ...?". Его организовала Межпартийная ассоциация "Женщины в политике". Ассоциация добивается достижения 30-ти процентного представительства женщин в избирательных списках и руководстве политических партий.

"Россия переживает демографический кризис, с 1992 года наблюдается низкая рождаемость и высокая смертность", - напомнил профессор, доктор экономических наук, руководитель Центра демографии и экологии человека Анатолий Вишневский. По его словам, многоженство - не выход из ситуации. "Гаремы не решат демографическую проблему, ее нужно решать другими путями, материально поощряя молодые семьи, обеспечивая их достойными жилищными условиями", - подчеркнул он.

Участники круглого стола отметили также, что дискриминация женщин в России пока еще имеет место. "Нас дискриминируют по половому признаку, на одной и той же работе женщина получает намного меньше, чем мужчина", - сказала доктор политических наук, председатель Межпартийной ассоциации "Женщины в политике" Галина Михалева. "Проблема равноправия будет решаться тогда, когда ее станут рассматривать как политическую", - убеждена она.

В тоже время Михалева признает, что в бизнесе сегодня активно работает большое количество женщин. "И это не может не радовать, многие из них заработали весьма значительный капитал", - подчеркнула она. "Если мы сумели проявить себя в бизнесе, то со временем займем соответствующее нашему потенциалу положение и в политике", - уверена председатель Ассоциации.

http://www.ami-tass.ru/article/5826.html

07.03.2006

МОСКВА, 7 февраля. /Корр.ИТАР-ТАСС Медея Шония/.


Док. 458038
Перв. публик.: 07.03.06
Последн. ред.: 07.07.08
Число обращений: 243

  • Айвазова Светлана Григорьевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``