В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Светлана Айвазова: Лекарство от феминизма Назад
Светлана Айвазова: Лекарство от феминизма
Мероприятие это проводится уже в шестой раз по инициативе Госдумы и более всего напоминает собрание сотрудников ЖЭКа. В этот раз предлагалось "воспитывать уважение к женщине с детства" и обсудить ту мысль, что "женщины более склонны к решению социальных вопросов, а есть законы, которые мужчины решают лучше". При особом мнении осталась делегатка из Калмыкии, уверенная, что женщина связана с природой, а мужчина - с духом.

- Та политика, которую проводят мужчины, привела мир к катастрофе, - угрожала окружающим Светлана Айвазова, сотрудница Института сравнительной политологии. - Пропаганда порнографии ведет к увеличению насилия над женщинами, что в свою очередь приводит к массовым бомбардировкам. Женщины должны создать новую мирную систему управления. Мы в каком веке живем?

Высказаться и обсудить наболевшее хотели все. Но попав на трибуну, делегатки пытались использовать возникшую возможность обратиться к общественности "по полной программе": они передавали приветы.

- До тех пор, пока мы не научимся понимать, что надо выйти, сказать, уйти, а не действовать по принципу: раз уж попал на трибуну - не уйду, хоть стреляйте, - ничего не выйдет, - не выдержала накала страстей делегат из Костромы Ирина Переверзьева (кстати, сама Переверзьева проникла на трибуну обманом). - Отслеживать надо деятельность женщин-политиков на местах. То, что они позволяют себе в отношении женщин, ни один мужчина себе не позволит. Женщин сейчас надо защищать от женщин.

Итогом бурного обсуждения стали два документа-обращения участниц встречи к главам государств, правительствам и парламентам государств СНГ. В первом женщины требуют "обеспечить условия равного с мужчинами доступа и полномочного участия во всех областях и на всех уровнях в принятии решений, способствовать устранению препятствий, с которыми женщины сталкиваются в получении доступа и участия в политике", выдвигать как можно большее количество женщин в парламенты и законодательные структуры и так далее. Во втором обращении дамы выразили глубокую тревогу в связи с обострением международной обстановки. Приняты оба обращения были в лучших традициях новгородского вече: зачитавшая их глава российской делегации Светлана Горячева предложила собравшимся похлопать, поскольку "голосовать мы права не имеем, а менять в текстах ничего не будем". Грузинская делегация, имеющая возражения по второму документу, хлопать не стала.

- Собравшись здесь, мы продемонстрировали неспособность договориться, - пожаловалась "Известиям" после заседания ханты-мансийская делегатка Альбина Заграничник. - Причина всех разногласий - несплоченность. Идеи хорошие, а мы недоброжелательны друг к другу. Единения женщин нет и не будет - это в самой нашей природе.

16.10.2001

http://www.izvestia.ru/russia/article7789/

Марина НОСКОВИЧ


Док. 458036
Перв. публик.: 16.10.01
Последн. ред.: 07.07.08
Число обращений: 394

  • Айвазова Светлана Григорьевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``