В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Светлана Айвазова: На прошедшем вчера в Общественной палате заседании круглого стола, посвященном проблемам трудовой дискриминации женщин, глава Подкомиссии по вопросам женщин, семей, детей и демографии Елена Ершова заявила, что пока мы не остановим дискр Назад
Светлана Айвазова: На прошедшем вчера в Общественной палате заседании круглого стола, посвященном проблемам трудовой дискриминации женщин, глава Подкомиссии по вопросам женщин, семей, детей и демографии Елена Ершова заявила, что пока мы не остановим дискр
На прошедшем вчера в Общественной палате заседании круглого стола, посвященном проблемам трудовой дискриминации женщин, глава Подкомиссии по вопросам женщин, семей, детей и демографии Елена Ершова заявила, что пока мы не остановим дискриминацию женщин в сфере труда и занятости, мы не решим ни одну социальную проблему

По словам Ершовой, значительную часть так называемых "новых бедных", то есть людей, занятых в основном в бюджетной сфере, составляют именно женщины. А учитывая, что сегодня в России 30% детей растут в неполных семьях и лишь 16 процентов разведенных мужей платят алименты, это означает крайне низкий уровень жизни значительной части детей.

"Если женщина будет обладать экономической независимостью, будет твердо стоять на ногах, она вытащит и семью, и детей, и всю страну в целом, поскольку женщина более ответственна", - считает Светлана Айвазова, член Совета по защите прав человека при президенте РФ, главный научный сотрудник Института социологии РАН.

Собравшиеся за круглым столом представители общественных организаций, юристы, а также сотрудники федеральной и региональных инспекций по труду и занятости обсуждали проблемы низкой оплаты женского труда по сравнению с мужским (зарплата женщин в среднем составляет 60-64% от зарплаты мужчины), невозможность для женщин осваивать целый ряд профессий (в списке запрещенных - более 300 наименований), отсутствие возможностей для карьерного роста (женщин-руководителей можно по пальцам пересчитать), а также другие нарушения прав женского трудящегося населения страны.

По мнению собравшихся, одна из причин в том, что до сих пор нет государственного механизма, который бы отслеживал случаи подобной дискриминации и выступал в защиту прав женщин. Сейчас жалобы работников в инспекциях по труду классифицируются по целому ряду признаков, но только не по половому. Для этого даже нет компьютерной программы, рассказала представитель инспекции по труду и занятости Пермского края Елена Кудренко.

По ее словам, одна из серьезнейших проблем - беременность работающих женщин. "Мне звонят работодатели, которые искренне возмущены и заявляют, что сотрудница их подло обманула, неожиданно забеременев, - рассказала Кудренко. - И порой невозможно объяснить человеку, что сотрудница вовсе не совершила должностного преступления, решив стать матерью". При этом нередки случаи, когда работодатель начинает давить на беременную работницу, доводя ее придирками и вынуждая подать заявление по собственному желанию. В этом случае инспектор по труду помочь уже бессилен. "Вот когда к нам обращаются на ранней стадии давления со стороны руководства, нам удается помочь погасить конфликт,- поделилась Кудренко. - Многим женщинам мы помогли успешно доработать до декретного отпуска".

Светлана Айвазова сообщила собравшимся, что в Уголовном кодексе есть две статьи по защите от дискриминации, в том числе и по признакам пола. Однако еще ни одному юристу не удалось создать прецедент их применения, так как судьи стараются перевести эти дела в гражданскую плоскость, добавила Айвазова.


http://www.rg.ru/2007/10/26/zhenshiny-anons.html

Версия для печати rg.ru от 26 октября 2007 г.


Док. 458008
Перв. публик.: 26.10.07
Последн. ред.: 07.07.08
Число обращений: 195

  • Айвазова Светлана Григорьевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``