В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Светлана Айвазова: В Москве прошёл круглый стол `Семейные ценности: либеральный взгляд` Назад
Светлана Айвазова: В Москве прошёл круглый стол `Семейные ценности: либеральный взгляд`
В Москве прошёл круглый стол "Семейные ценности: либеральный взгляд", участницы и участники которого обсудили семейные ценности, проблемы равноправия и демографическую ситуацию. На мероприятии присутствовали лидер партии СПС Никита Белых, член Совета по защите прав человека при президенте Светлана Айвазова, член политсовета Московского отделения СПС Зоя Шаргатова, председатель ассоциации "Женщины в политике" Галина Михалева.

"У успешных людей чаще всего всё хорошо с семьёй и детьми. В то же время у государства внятной политики в этой сфере нет", - сказал в своём вступительном слове Белых. Он отметил, что даже эффективность программы по материнскому капиталу пока измерить сложно.
Призывы вернуть женщин к домашнему очагу для того, чтобы в стране исправилось демографическое положение, не помогут ни женщинам, ни демографическому положению, считает Айвазова. Понятие семьи сейчас сильно дифференцировано, и это слово для жителей города, деревни, богатых и людей среднего класса имеет несколько разный смысл, уверена она.

Айвазова добавила, что 90% семей, если в них женщина не будет работать, могут и умереть с голоду. Соответственно, и общение в таких семьях не соответствует патриархальным стереотипам.

"Современная семья уже не держится на детях, так как возникают вполне резонное соображение, что воспитать нормальных детей в неблагополучных семьях нельзя. Не держится и на экономических соображениях. Единственное, что объединяет людей - это взаимная поддержка и помощь в самореализации", - добавила Айвазова.

По её мнению, патриархата в России вообще никогда не было. Этому способствовали такие особенности общества, как 25-летняя служба в армии при царях и отхожий промысел для крестьян, когда они часто имели две семьи: одну в городе, а одну в деревне.

В Советском Союзе с патриархатом, по мнению Айвазовой, тоже не сложилось. Причиной этого стали как войны и репрессии, так и официальная пропаганда.

http://www.sps.ru/?id=226526

29.05.2008


Док. 458000
Перв. публик.: 29.05.08
Последн. ред.: 07.07.08
Число обращений: 158

  • Айвазова Светлана Григорьевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``