В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Светлана Айвазова: Что ожидает российских женщин в 21 веке? Назад
Светлана Айвазова: Что ожидает российских женщин в 21 веке?
Выясняли российские политики сегодня в Доме журналиста

"Что ожидает российских женщин в 21 веке: свобода или...?" - круглый стол на такую тему организовал "Союз Правых Сил" накануне Международного женского дня, отмечаемого традиционно преимущественно в России.

Вела круглый стол Наталья Манжикова - член Федерального политсовета СПС и председатель гендерной комиссии партии.

Мероприятие получилась скорее научным нежели политическим. В качестве основных докладчиков выступили руководитель Центра демографии и экологии человека Анатолий Вишневский и главный научный сотрудник Института социологии РАН Светлана Айвазова.

Анатолий Вишневский отметил "архаизацию массового сознания" в отношении женщин. Российское общество, согласно его заключению, становится более традиционным и консервативным по своим установкам по отношению к гендерными проблемам.

Как считает Светлана Айвазова, идеология консерватизма насаждается обществу "сверху", именно в Госдуме поднимаются вопросы о снижении социальных гарантий для женщин и о многоженстве.

Также на круглом столе рассматривались проблемы ущемления прав женщин в трудовой сфере, и особенно - гендерные аспекты трудовой миграции. Подробный доклад на эту тему подготовила ведущий научный сотрудник Института народонаселения РАН Елена Тюрюканова.

Галина Михалева - председатель межпартийной ассоциации "Женщины в политике" и председатель гендерной комиссии партии "Яблоко" акцентировала внимание на малой представленности женщин в российской политике даже по сравнению с советским временем. Ее коллега по партии депутат Госдумы Галина Хованская рассказала об нарушениях прав женщин в жилищном законодательстве.

Другой важный вопрос, который поднимался на круглом столе - сотрудничество женщин из разных партий и более широко - объединение демократов. Это вопрос поднял и Председатель Российской партии развития предпринимательства Иван Грачев. Он выразил надежду, что демократические силы объединятся с помощью женщин, т.к. женщины более склонны к компромиссам.
Ирина Рукина из Партии Жизни посетовала на то, что женские организации никакой реальной силы не имеют и опасности для власти не представляют. По ее мнению, необходимо создать специальный печатный орган для обсуждения вопросов прав женщин.

Кроме того, представители неполитических организаций признали важность сотрудничества с политическими партиями в том числе для решения не только проблем гендерной дискриминации. Валентина Мельникова - председатель общественной организации "Союз комитетов солдатских матерей", которая ныне преобразована в политическую партию, в качестве одной из тем для дискуссии в рамках женской ассоциации предложила тему реформирования армии. В. Мельникова считает опасной "милитаристскую логику" российского государства, в рамках которой женщина рассматривается как машина для воспроизводства потомства.

Как отмечали некоторые докладчики, сами женщины во многом виноваты в собственной дискриминации. Так, ответственный секретарь Союза журналистов России Надежда Ажгихина отметила, что "главный недостаток - отсутствие уважения самих женщин к себе и понимания того, что "никто не даст нам избавленья", кроме нас самих".

http://www.sps.ru/?id=211465

07.03.2006


Док. 457995
Перв. публик.: 07.03.06
Последн. ред.: 07.07.08
Число обращений: 224

  • Айвазова Светлана Григорьевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``