В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Светлана Айвазова: Список СПС на выборах в Госдуму будет сформирован в сентябре, и в него войдет женщина Назад
Светлана Айвазова: Список СПС на выборах в Госдуму будет сформирован в сентябре, и в него войдет женщина
Состав федеральной "тройки" "Союза Правых Сил" (СПС) на предстоящих в декабре выборах в Госдуму будет окончательно сформирован в сентябре, сообщил член Федерального политсовета партии Борис Немцов.

Отвечая в четверг на вопрос "Интерфакса" о том, когда может быть сформирована "тройка", Б.Немцов сказал: "Ближе к съезду партии, который пройдет 19 сентября".

"СПС не стоит обвинять в мужском чванстве. С момента создания партии у нас была Ирина Хакамада. И мы с Никитой (лидер СПС Н.Белых - ИФ) хотим, чтобы в нынешней "тройке", которая еще не сформирована, была женщина", - отметил Б.Немцов.

При этом политик не уточнил, о ком именно идет речь. Однако ранее Б.Немцов заявлял, что на место в "тройке" претендует один из лидеров молодежного движения "Да!" Мария Гайдар, а сам список возглавит Н.Белых.

В четверг СПС и комиссия партии по гендерной политике провели в Москве общероссийскую конференцию, посвященную проблеме обеспечения гендерного равенства в России.

Выступая на конференции, Н.Белых заявил, что его партия "считает возможным поддерживать и лоббировать закон о гендерном равенстве" и выступает "против квотирования числа женщин в политике".

"Уверен, что женщины на этих парламентских выборах еще проявят себя. На выборах в ряде регионов женщины возглавят списки СПС и пройдут в органы власти без квотирования", - сказал он.

В свою очередь член Совета по защите прав человека при президенте РФ Светлана Айвазова отметила, что в России действует "кастовая политическая система, в которой преобладают мужчины".

"Если женщины маргинальны в сфере политики, то в массе своей они политикой не интересуются. А ведь женщины - это большая часть российского электората, это две трети голосующих избирателей. Но когда они голосуют, то выбирают по принципу "нравится - не нравится", - сказала С.Айвазова.

По итогам конференции была принята резолюция, в которой ее авторы выступили за принятие в России закона "О государственных гарантиях равных прав и свобод для мужчин и женщин и равных возможностей для их реализации".

Участники конференции также потребовали обеспечить в стране равную оплату, отметив, что различие в оплате труда составляет в среднем 33% в пользу мужчин.


http://www.sps.ru/?id=222362

Интерфакс, 30.08.2007


Док. 457982
Перв. публик.: 30.08.07
Последн. ред.: 07.07.08
Число обращений: 204

  • Айвазова Светлана Григорьевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``