В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Светлана Журова: Сейчас идет работа над единой программой `Кадры для Олимпиады 2014 года` Назад
Светлана Журова: Сейчас идет работа над единой программой `Кадры для Олимпиады 2014 года`
4 июля в Сочи состоялся круглый стол "Кадровая политика в условиях подготовки города Сочи к проведению XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи".

В его работе приняли участие представители Организационного комитета "Сочи 2014", Госкорпорации "Олимпстрой", администрации Краснодарского края, Городского Собрания Сочи, администрации города Сочи, всех уровней (федеральный, региональный и муниципальный) службы труда и занятости населения, национального фонда подготовки кадров, учреждений профессионального образования, кадровых агентств, инвесторов олимпийских объектов.

В рамках круглого стола обсуждались конструктивные механизмы взаимодействия всех заинтересованных сторон в решении вопросов кадрового обеспечения строительства и эксплуатации олимпийских объектов г. Сочи.

По словам глава Комиссии Президиума Генерального совета партии "Единая Россия" по содействию подготовке Олимпиады - 2014 г. в Сочи, вице-спикера Госдумы Светланы Журовой, города, уже проводившие олимпийские игры, сталкивались с проблемой кадров. Кадровый вопрос стоит сейчас очень остро. По предварительным подсчетам городу потребуется 70 тысяч специалистов. Качество и уровень их подготовки должен быть иной, так как объекты, которые предстоит построить, абсолютно новые со всех точек зрения. "Мы прекрасно понимаем, что надо менять систему профессионального образования, и благодаря тому, что мы принимаем Олимпиаду, эта проблема поднимается на новый уровень, а ее решение требует системного подхода. Сейчас идет работа над единой программой "Кадры для Олимпиады 2014 года", - отметила Светлана Журова.

Существенное изменение структуры кадровых потребностей на период строительства и последующей эксплуатации олимпийских объектов делает задачу своевременного прогнозирования потребностей и поиска кадровых ресурсов необходимой квалификации особенно актуальной. "Задача подготовки кадров - это "интерфейс" Олимпийских игр. Необходимо полноценное понимание матрицы потребности в кадрах", - обозначил директор образовательных программ Оргкомитета "Сочи 2014" Андрей Вульф.

В период до 2014 года в городе Сочи должна быть реализована Программа строительства олимпийских объектов и развития города Сочи как горноклиматического курорта, и одним из ключевых факторов ее эффективного выполнения является соответствующее кадровой обеспечение.

"Все суперсовременные технологии сами по себе не придут в Сочи, они могут появиться, только благодаря человеческому фактору. Потребность в кадрах будет гибкой, и в течение всего процесса будет постоянно претерпевать изменения. Необходимо создание единого информационного пространства для всех участников процесса подготовки и проведения Зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи", было отмечено в выступлении вице-президента "ГК Олимпстрой" Ирины Бадаян.

Результатом обсуждения стала выработка согласованной позиции участников круглого стола о необходимости скоординированных действий всех административных, образовательных и интеллектуальных сил для организации на высоком уровне процесса кадрового обеспечения подготовки и проведения XXII Зимних Олимпийских игр и XI Зимних Паралимпийских игр 2014 года в городе Сочи, а также эффективной эксплуатации олимпийских объектов в период "олимпийского наследия".


http://www.edinros.ru/news.html?rid=41&id=133352

Док. 457968
Перв. публик.: 05.07.08
Последн. ред.: 07.07.08
Число обращений: 109

  • Журова Светлана Сергеевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``