В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Виктор Звагельский: Закон РФ о технологиях обеспечит инновации Назад
Виктор Звагельский: Закон РФ о технологиях обеспечит инновации
"Принятие федерального закона "О передаче технологий" обеспечит динамику процесса законодательного регулирования в России процессов закрепления, даст импульс для активизации передачи технологий в экономику и обеспечит развитие национальной сферы инноваций", - считает председатель Комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров.

Кроме того, по его словам, законопроект обеспечит распределение и распоряжение правами на единые технологии, а также упорядочит отношения в сфере результатов интеллектуальной деятельности.

Федоров подчеркнул, что данный законопроект не распространяется на всю интеллектуальную собственность и касается только технологий, разработанных за счет государственных средств.

"Вместе с тем это первый из законопроектов блока законов, разворачивающих оборот нематериальных активов в экономике России в целях реализации национального инновационного курса. Пока среди прочего не будет развернут оборот нематериальных активов, экономику России можно считать колониального типа", - уверен Федоров.

Председатель Подкомитета по экономике природных ресурсов Олег Валенчук также отметил, что в сфере экономики нематериальных активов "у нас наблюдается стократное отставание от инновационных экономик мира".

По мнению депутата, законопроект "О передаче технологий" поможет решить стратегическую задачу "практического применения и внедрения технологий, созданных за счет или с привлечением как средств федерального, так и региональных бюджетов".

"Нам предстоит дополнительно уточнить предусмотренные законопроектом административные барьеры, в том числе механизм организации государственными заказчиками конкурсов или аукционов, в процедуре передачи технологий, поскольку рынок интеллектуальной собственности в России нуждается в существенной активизации", - добавил Валенчук.

Председатель Подкомитета государственного регулирования рынка подакцизных товаров Виктор Звагельский подчеркнул, что законопроект устанавливает существенные условия договоров о передаче технологий, среди которых - обязанность внедрения технологии в практическую деятельность.

"Также, учитывая бурный рост инвестиционной активности в России, крайне важно законодательно зафиксировать порядок распоряжения правами на технологии, принадлежащие совместно государству и другим лицам, в частности, инвесторам", - заключил Звагельский.



Собкор KMNews Глеб Васильков

03.06.2008

http://www.km.ru/news/view.asp?id=9137C6DB6CB54FE38B8EA2B415E37650&data=03.06.2008


Док. 457911
Перв. публик.: 03.06.08
Последн. ред.: 07.07.08
Число обращений: 101

  • Звагельский Виктор Фридрихович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``