В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Виктор Звагельский: Думцы снизят стоимость добычи нефти на шельфе Назад
Виктор Звагельский: Думцы снизят стоимость добычи нефти на шельфе
Благодаря поправке к законопроекту "О внесении изменений в главы 23,24, 25 и 26 части второй Налогового кодекса" стоимость добычи нефти, которая находится на дне газового шельфа, снизится, считает автор поправки, председатель Подкомитета государственного регулирования рынка подакцизных товаров Госдумы Виктор Звагельский.

Думцы снизят стоимость добычи нефти на шельфе

"Такая нефть по сути является сопутствующим продуктом по отношению к основным видам углеводородного сырья: природному газу и газовому конденсату. Добывать ее крайне трудно и дорого, поскольку нефть из нефтяных оторочек характеризуется сложными геологическими условиями залегания", - пояснил депутат.

По его словам, для ее извлечения требуется применение специальных технологий, в результате чего себестоимость нефти из нефтяных оторочек превышает среднюю себестоимость нефти из других месторождений в 3-5 раз.

"Благодаря данной поправке... у добывающих компаний появится дополнительный потенциал для комплексного и максимально эффективного недропользования. Особенно это актуально сегодня, когда, по данным Росстата, объемы добычи в России нефти заметно снизились", - отметил глава подкомитета.

По его мнению, немаловажно также, что предлагаемая поправка позволит стимулировать обновление технологий и увеличение мощностей по добыче труднодоступной нефти, а это полностью соответствует задачам национального курса развития инновационной экономики.

"В настоящее время при добыче попутного нефтяного газа НДПИ взимается по "нулевой" ставке. Представляется, что в отношении нефти из нефтяных оторочек целесообразно предусмотреть аналогичное решение", - заключил Звагельский.


Собкор KMNews Евгений Ершов

http://www.km.ru/news/view_print.asp?id={3968C50D-3BCB-4655-A2FE-469C5118B440}

KM.RU

24.06.2008



Док. 457899
Перв. публик.: 24.06.08
Последн. ред.: 07.07.08
Число обращений: 125

  • Звагельский Виктор Фридрихович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``