В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Виктор Звагельский: `Алкогольный рынок должен быть единым с точки зрения взимания акцизов` Назад
Виктор Звагельский: `Алкогольный рынок должен быть единым с точки зрения взимания акцизов`
Сегодня, 24 июня, на заседании подкомитета по налоговому законодательству при Комитете ГД по бюджету и налогам будет рассмотрена поправка к проекту федерального закона No 66616-5 "О внесении изменений в статьи 182 и 193 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" (в части дифференциации и индексации ставок акцизов на подакцизные товары), внесенная Председателем подкомитета государственного регулирования рынка подакцизных товаров при Комитете ГД по экономической политике и предпринимательству, депутатом В.Ф. Звагельским. Поправка направлена на установление единой ставки акциза на любую алкогольную продукцию (в т.ч. пиво, вино и иные слабоалкогольные напитки).

В связи с этим В.Ф.Звагельский сказал журналистам: "На мой взгляд, алкогольный рынок должен быть единым с точки зрения взимания акцизов. Не вижу никаких оснований для особых преференций производителям той или иной алкогольной продукции. Различая ставка акциза для разных видов алкогольной продукции - это нарушение антимонопольного законодательства, иными словами - это нарушений Конституции России.
По действующему закону для слабого алкоголя используется льготная акцизная ставка - 121 руб. за литр, при том, что ставка на 1л крепкого алкоголя составляет 191 руб. Данная льгота была введена для того, чтобы поддерживать производство слабоалкогольной продукции, так как существует расхожее мнение, что процесс ее изготовления более трудоемкий. Однако это полностью не соответствует действительности. Во-первых, слабоалкогольные напитки крайне вредны, так как в их рецептуре используются искусственные ингредиенты и красители. Несмотря на это реклама пропагандирует их безвредность, и жертвой этой рекламы становится в основном молодежь. Во-вторых, процесс их производства значительно упрощен по сравнению с производством большинства крепких алкогольных напитков.
Что касается пива, на сегодняшний день активность пивного лобби, привела к тому, что до сих пор реклама пива не запрещена в СМИ, а цена бутылки пива сравнима с ценой бутылки газированной воды. В результате чего потребление пива, по данным Роскомстата, превышает потребление крепких напитков в 2,5 раза.
Отдельного разговора требуют натуральные вина. Государство должно поддерживать виноделие не за счет акциза, а за счет создания дополнительных льгот для виноделов, таких как государственные дотации, льготное кредитование и любые другие инструменты, используемые, для поддержки национальных производителей"


http://www.er-duma.ru/press/30029

24.06.2008


Док. 457870
Перв. публик.: 24.06.08
Последн. ред.: 07.07.08
Число обращений: 173

  • Звагельский Виктор Фридрихович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``