В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Виктор Звагельский: Сегодня 4 июля в Государственной Думе РФ проходит `круглый стол` `О промышленной политике в Российской Федерации`. Назад
Виктор Звагельский: Сегодня 4 июля в Государственной Думе РФ проходит `круглый стол` `О промышленной политике в Российской Федерации`.
Председатель комитета Евгений Федоров: "Формирование и проведение национальной промышленной политики - необходимое условие создания экономики инновационного типа, построение которой предусмотрено Стратегией развития России до 2020 года".

Федоров выделяет основные проблемы промышленного развития в России - низкая степень диверсификации экономики, отсутствие современного инвестиционного процесса и эффективной системы поддержки и защиты отечественных производителей.
В то же время в отдельных регионах уже приняты законы о промышленной политике, на основе которых реализуются разрозненные программы поддержки промышленного сектора. Это приводит к разрыву единого рыночного пространства России в сфере производства и оборота промышленной продукции.

Решение упомянутых проблем, по мнению депутата, можно ускорить за счет решения проблем системного характера:

· отсутствия современного инвестиционного процесса, основанного на обороте нематериальных активов (брендов, патентов, технологий и т.п.), являющихся в мировой экономике паритетным материальным ресурсам средством капитализации экономики;
· отсутствия необходимого уровня защиты собственности, необходимости судебной, регистрационной, налоговой реформ, реформы бухучета, отсутствия развитого рынка не только нематериальных активов, но и земли.
К числу таких решений относится и принятие рамочного ФЗ "О развитии промышленности", закрепляющего основные понятия, цели, принципы, задачи общенациональной промышленной политики, основные направления реализации и меры по реализации государственной промышленной политики.
Группа депутатов Комитета по экономической политике и предпринимательству вышла с такой законодательной инициативой, имея ввиду привлечение к её доработке всех заинтересованных сторон.

Председатель подкомитета по экономике природных ресурсов О.Д.Валенчук: "Законопроект определяет концепцию новой промышленной политики России в рамках национальной Стратегии 2020. Он дает старт созданию унифицированной нормативно-правовой базы в данной сфере. Это подразумевает разработку и принятие в дальнейшем целого блока законов, определяющих конкретные меры, направленные на поддержку и ускоренное развитие высокотехнологичных секторов народного хозяйства как на федеральном, так и на региональном уровне.
Важное звено в положениях законопроекта - утверждение Стратегии развития промышленности России, которая в свою очередь станет основанием для разработки стратегий развития отдельных отраслей промышленности и федеральных целевых программ. Таким образом будет разработан стабильный и гарантирующий механизм развития, что особенно важно для привлечения инвесторов.
Хочу подчеркнуть, что в настоящий момент региональный законодатель опережает федерального в данной области: так, в нескольких десятках субъектов Российской Федерации в разное время приняты и действуют региональные законы о промышленной политике, о промышленной деятельности и т.п.".

Председатель подкомитета государственного регулирования рынка подакцизных товаров у В.Ф. Звагельский: "Опыт успешных индустриальных стран показывает, что нужна принципиально новая модель организации промышленного производства, ориентированная на создание инноваций и опирающаяся на конкурентную среду.
В настоящее время многие проблемы развития промышленности не решаются российским законодательством. Основные проблемы - низкая степень диверсификации экономики, отстутствие единого комплексного закона, определяющего политику государства в сфере развития промышленности. Цель законопроекта - формирования адекватной законодательной базы инновационного промышленного роста, поддержание стабильного, максимально интенсивного роста российской промышленности.
Мы должны защитить экономические интересы российских производителей на внутреннем и внешнем рынках. Законопроект поддерживает принцип равномерного развития промышленности, обуславливающий формирование конкурентной среды в экономике Российской Федерации, стимулирует внедрение инноваций, наукоемких, ресурсосберегающих технологий для выпуска высококачественной и конкурентоспособной промышленной продукции".

http://www.er-duma.ru/press/30272

04.07.2008


Док. 457867
Перв. публик.: 04.07.08
Последн. ред.: 07.07.08
Число обращений: 119

  • Звагельский Виктор Фридрихович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``