В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валентин Завадников: Совету Федерации рекомендовано направить парламентский запрос в Правительство РФ о деятельности Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Назад
Валентин Завадников: Совету Федерации рекомендовано направить парламентский запрос в Правительство РФ о деятельности Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии
09 июня 2005 в Совете Федерации в рамках девятого Петербургского международного экономического форума Комитет Совета Федерации по промышленной политике провел "круглый стол" на тему: "Реформа технического регулирования в Российской Федерации". Вел заседание председатель Комитета Совета Федерации по промышленной политике Валентин Завадников.

Участники "круглого стола" обсудили ход реформы технического регулирования в Российской Федерации, процесс подготовки Технических регламентов и добровольных стандартов по тем вопросам, которые не входят в сферу регулирования регламентами.

С докладами выступили директор Департамента технического регулирования Министерства промышленности и энергетики Российской Федерации Марина Глазатова, заместитель руководителя Экономической рабочей группы Администрации Президента РФ Александр Рубцов, руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Григорий Элькин. В дискуссии приняли участие члены Совета Федерации, представители деловых кругов, эксперты и разработчики технических регламентов.

Закон о техническом регулировании в РФ вступил в силу уже два года назад, но серьезных "подвижек" в его реализации не наблюдается, отметил председатель Комитета СФ по промышленной политике Валентин Завадников, открывая заседание "круглого стола". В Государственную Думу не внесен в качестве законопроекта еще ни один из 74 Технических регламентов, содержащихся в Программе разработки технических регламентов на 2004-2006 годы, утвержденной Правительством РФ в ноябре 2004 года. Кто - власть или бизнес - станут инициаторами разработки технических регламентов в своих отраслях? В.Завадников обратил внимание на активность некоторых сегментов бизнеса, которые уже подготовили проекты регламентов в своей отрасли. Эти проекты были презентованы в ходе "круглого стола" - о парфюмерно-косметической продукции, масложировой продукции, пивоваренной продукции, об эксплуатационной безопасности колесных транспортных средств. В рекомендациях предложено Совету Федерации внести данные Технические регламенты в Госдуму в качестве законодательной инициативы.

Представитель Министерства промышленности и энергетики М.Глазатова пояснила причины столь длительного процесса подготовки Технических регламентов. Это сложный технически и концептуально не отработанный процесс. Из 74 регламентов по 73 позициям уже проведены конкурсы, и они находятся в работе, сообщила М.Глазатова. Ряд проектов уже готов к представлению в Госдуму, продолжил второй докладчик А.Рубцов.

Актуальным остается вопрос о гармонизации российских Технических регламентов и добровольных стандартов с международными и европейскими нормами. Это необходимо еще и потому, что в России за основу принята европейская модель технического регулирования, подчеркнул руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Г.Элькин. Представитель РАО ЕЭС Василий Зубакин предложил провести серию методических семинаров по подготовке Технических регламентов, включая вопросы по гармонизации российских и европейских регламентов.

В.Зубакин говорил о необходимости "пилотных" Технических регламентов и приоритетности регламентов в сфере электроэнергетики. Данные регламенты сейчас дорабатываются с учетом аварии энергосистем 25 мая в Москве, сообщил он, и будут готовы к ноябрю текущего года.

По итогам "круглого стола" были приняты рекомендации в адрес Президента РФ, Правительства РФ, профильных министерств и Федерального Собрания. Министерству промышленности и энергетики РФ предлагается создать организационно-методические условия для участия бизнес сообщества в процессе разработки технического законодательства. Федеральному Собранию РФ рекомендовано оказывать методическую поддержку разработчикам технических регламентов.

Совету Федерации рекомендовано направить парламентский запрос в Правительство РФ о деятельности Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии.

По информации Совета Федерации

http://www.derrick.ru/?f=n&id=7134

13.06.2005


Док. 457622
Перв. публик.: 13.06.05
Последн. ред.: 06.07.08
Число обращений: 219

  • Завадников Валентин Георгиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``