В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валентин Завадников: Ростехрегулированием - преемником Госстандарта, была развернута компания по дискредизации закона `О техническом регулировании` Назад
Валентин Завадников: Ростехрегулированием - преемником Госстандарта, была развернута компания по дискредизации закона `О техническом регулировании`
Председатель Комитета Cовета Федерации по промышленной политике Валентин Завадников вчера выступил на круглом столе по проблеме технического регулирования, где заявил: "В частности, Ростехрегулированием - преемником Госстандарта, была развернута компания по дискредизации закона "О техническом регулировании". (РИА "Новости") На мероприятии было предложено Администрации Президента организовать постоянный контроль за ходом исполнения закона "О техническом регулировании".

По мнению экспертов, Федеральный закон "О техническом регулировании", который был принят два года назад, но практически не работает, не выдерживает критики. Закон уже осудили представители оборонного комплекса и ряда отраслей промышленности. По мнению экспертов, закон противоречит и не согласуется с большим количеством действующих законов. Кроме того, подготовка технических регламентов в рамках закона "О техническом регулировании" приведет к тому, что теперь все обязательные нормы саморегулируемые организации и институты будут вносить в законопроект под диктовку крупных игроков на рынке. По словам генерального директора ФГУП "Всероссийский институт авиационных материалов (ВИАМ)" Евгения Каблова, "самолеты будут падать именно по закону о техническом регулировании, поскольку он отменяет обязательную сертификацию, обязательные стандарты".

Эксперты полагают, что закон "О техническом регулировании" в его нынешней редакции продвигала влиятельная группа либералов и ставят этот закон в один ряд с законопроектом "О саморегулируемых организациях". При этом, отмечают эксперты, основная проблема связана не с тем, что ослабляется роль государства в экономике, а с тем, что функции государства планируется передать неким малопонятным новообразованиям, которые неизбежно будут контролироваться крупным бизнесом. Нельзя, чтобы федеральные законы использовались отдельными бизнес-группами для вытеснения с рынка своих конкурентов при помощи различных новообразований, которые пишут технические регламенты (закон "О техническом регулировании" или вынимаются псевдолицензированием (закон "О саморегулируемых организациях").


http://www.derrick.ru/?f=n&id=7127

10.06.2005


Док. 457621
Перв. публик.: 10.06.05
Последн. ред.: 06.07.08
Число обращений: 232

  • Завадников Валентин Георгиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``