В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Более семи тысяч детей в Архангельской области пользуются школьными автобусами Назад
Более семи тысяч детей в Архангельской области пользуются школьными автобусами
Более 7 тыс. детей из 186 общеобразовательных учреждений Архангельской области пользуются школьными автобусами при поездках к месту учебы и обратно.

По данным пресс-службы областной администрации, в настоящее время областной парк школьных автобусов насчитывает 251 единицу техники. Однако из них лишь 20% школьных автобусов полностью соответствуют требованиям государственного стандарта к транспорту для перевозки детей. Для улучшения ситуации со школьным автотранспортом используются как областные средства, так и федеральные, выделяемые в рамках направления "Сельский школьный автобус" приоритетного национального проекта "Образование".

Так, в 2006 году в рамках нацпроекта область получила 15 школьных автобусов, а на условиях софинансирования за счет собственных средств закупила 17 единиц автотранспорта, в 2007 году - 13 и 12 автобусов соответственно. В 2008 году по нацпроекту область получит 16 автобусов и еще 12 закупила дополнительно за счет областного и муниципальных бюджетов. Транспорт начнет поступать в область в конце июля.

В настоящее время с учетом вновь открывающихся маршрутов и необходимости замены автобусов, не соответствующих требованиям ГОСТа, школам области требуется 244 автобуса вместимостью от 11 до 22 человек. Общеобразовательным учреждениям Ненецкого автономного округа необходимо 10 единиц специализированной (вездеходной и снегоходной) техники, предназначенной для перевозки детей в условиях Крайнего Севера.

В новом учебном году департамент образования и науки области продолжит плановую замену старых школьных автобусов за счет включения данных мероприятий в социально-экономическую программу развития образования и науки на 2009-2012 годы. Также департамент рекомендует органам местного самоуправления и департаменту транспорта и связи области принять меры по улучшению состояния дорог и переправ, по которым пролегают маршруты школьных автобусов, а департаменту здравоохранения области - рассмотреть совместно с органами местного самоуправлении выделение средств фельдшерско-акушерским пунктам на проведение предрейсового и послерейсового медицинских осмотров водителей школьных автобусов.


4 июля 2008 года

http://www.rost.ru/news/2008/07/041537_14519.shtml




Док. 457603
Перв. публик.: 04.07.08
Последн. ред.: 06.07.08
Число обращений: 244


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``