В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валентин Завадников: Деловые круги РФ заинтересованы в реализации Киотского протокола Назад
Валентин Завадников: Деловые круги РФ заинтересованы в реализации Киотского протокола
Деловые круги России заинтересованы в решении поставленной перед ними задачи по реализации Киотского протокола, заявила в четверг вице-спикер Совета Федерации Светлана Орлова.

Выступая на парламентских слушаниях, она подчеркнула, что ратификация этого документа состоялась, в том числе, и в результате заинтересованности России в диалоге с деловыми и политическими элитами иностранных государств.

"Киотский протокол может служить дополнительным источником устойчивого развития экономики", - считает она.

Вице-спикер напомнила, что государство, согласно протоколу, вправе продавать свои квоты на выброс парниковых газов.

Вместе с тем, Орлова обратила внимание на то, что для реализации Киотского протокола государство должно принять ряд нормативно-правовых актов и федеральных законов. "Сейчас должна осуществляться государственная поддержка выполнения Россией обязательств, взятых ею после ратификации Киотского протокола, в частности, должен быть разработан эффективный механизм национального углеводородного рынка", - считает она.

По мнению Орловой, реализация протокола окажет благоприятное влияние не только на климат в мире, но и будет способствовать решению глобальных проблем, связанных с энерго-и ресурсосбережением. "Нефть и газ когда-то закончатся и думать об этом надо уже сейчас", - сказала она.

Кроме того, как подчеркнула вице-спикер, Киотский протокол может сыграть важную роль и в сбережении лесного массива планеты, поскольку может подтолкнуть к разработке возобновляемых источников энергии.

В свою очередь председатель комитета Совета Федерации по промышленной политике Валентин Завадников напомнил, что, согласно Киотскому протоколу, Россия должна сделать так, чтобы объем ее выбросов парниковых газов в атмосферу не превышал 2,39 миллиардов тонн, что составляет более 17% от мирового объема выбросов парниковых газов. "Таким образом, для выполнения взятых на себя Россией обязательств необходимо разработать концепцию правового регулирования Киотского протокола", - сказал он.

Завадников сообщил также, что, согласно проведенному Минэкономразвития выборочному анализу экологической политики российских предприятий, 80% предприятий России не имеют экологических программ.

Говоря о перспективе продажи Россией своих квот на выброс парниковых газов, председатель комитета Совета Федерации по промышленной политике сообщил, что по прогнозу МЭРТ, к 2008 году российский уровень выбросов будет на 12-20% ниже предельно установленного для России. "Поэтому торговля квотами на выброс возможна как на межгосударственном, так и на национальном уровне", - заметил он.

По итогам слушаний участники приняли рекомендации, в которых обратили внимание правительства на необходимость принятия ряда федеральных законов, определяющих, в частности, основы функционирования и порядка оборота квот на выбросы парниковых газов.

Кроме того, участники слушаний считают необходимым разработать механизм экономического стимулирования снижения уровня выбросов парниковых газов и привлечения инвестиций в экономику.


http://pda.rian.ru/economy/resource/20050331/39599485.html

31-03-2005


Док. 457588
Перв. публик.: 31.03.05
Последн. ред.: 06.07.08
Число обращений: 223

  • Завадников Валентин Георгиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``