В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валентин Завадников: реформа технического регулирования в России свернута Назад
Валентин Завадников: реформа технического регулирования в России свернута
Реализация реформы технического регулирования в России, начатая в 2003 году, натолкнулась на серьезные препятствия, заявил председатель Комитета совета Федерации по промышленной политике Валентин Завадников.

"На протяжении двух лет административное сопротивление реформе постоянно нарастает, и сегодня речь фактически идет о ее сворачивании", - сказал он в четверг, выступая на заседании "круглого стола", посвященного реформе технического регулирования в России.

Сенатор напомнил, что необходимость проведения реформы была обусловлена тем, что существовавшая система технических требований не позволяла эффективно организовывать систему надзора за их соблюдением. Одних только ГОСТов насчитывалось около 26 тысяч, сказал он.

"По мнению большинства экспертов, данная реформа относится к наиболее значимым преобразованиям, призванным кординально повысить конкурентоспособность российской экономической системы", - подчеркнул Завадников.

При этом, заявил сенатор, реализация реформы натолкнулась на целый ряд препятствий. В частности, в России отсутствует нормативный правовой акт, определяющий правовые основы создания системы аккредитации, а существующие у нас в стране правила не соответствуют международным нормам, что приводит к непризнанию результатов российской аккредитации за рубежом. "Такая ситуация создает дополнительные барьеры для вступления России в ВТО", - считает председатель комитета верхней палаты.

Кроме того, отметил Завадников, затягиваются и сроки разработки технических регламентов.

Он обвинил ведомственных чиновников, имеющихся отношение к реформе технического регулирования, в "непрофессионализме". "В частности, Ростехрегулированием - преемником Госстандарта, была развернута компания по дискредизации закона "О техническом регулировании", - подчеркнул Завадников.

По итогам заседания "круглого стола" его участники приняли рекомендации, в которых, в частности, предложили администрации президента организовать постоянный контроль за ходом исполнения закона "О техническом регулировании", а правительство - не допустить пересмотра федерального закона "О техническом регулировании", являющегося, по мнению участников "круглого стола", базовым законодательным актом для проведения важнейших социально-экономических преобразований в России.


http://pda.rian.ru/politics/russia/20050609/40497888.html

09-06-2005


Док. 457585
Перв. публик.: 09.06.05
Последн. ред.: 06.07.08
Число обращений: 219

  • Завадников Валентин Георгиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``