В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валентин Завадников: СФ РФ: требования к опасным объектам надо установить законом Назад
Валентин Завадников: СФ РФ: требования к опасным объектам надо установить законом
Требования к функционированию ядерно- и радиационно опасных объектов должны быть установлены специальным законом, считают в комитете Совета Федерации по промышленной политике.

В интервью РИА "Новости" председатель комитета Валентин Завадников сообщил, что в понедельник, 25 июля, будет рассматриваться на заседании правительственной комиссии по техническому регулированию вопрос о внесении изменения в федеральный закон "О техническом регулировании".

"Мы не во всем согласны с написанной рабочей группой концепцией этих поправок", - подчеркнул сенатор.

Так, отметил он, рабочая комиссия предложила, чтобы особенности технического регулирования в области использования ядерно- и радиационно опасных объектов устанавливались нормативными актами правительства.

"Однако наш комитет убежден, что подобный шаг неоправдано снизит уровень правового регулирования с законодательного до подзаконного", - сказал председатель комитета.

По мнению Завадникова, в данном случае правовое регулирование таких вопросов было бы более целесообразно осуществлять аналогично правовому регулированию отрасли связи - путем федерального закона.

Кроме того, Завадников, который также является членом правительственной комиссии по техническому регулированию, отметил, что принятие предложенной концепции может привести к тому, что правила и методы исследований и испытаний, а также отбор образцов будут "добровольными" в применении.

"Однако эти нормы должны быть непосредственно привязаны к требованиям технических регламентов", - сказал он.

Сенатор сообщил также, что направил свои замечания главе правительственной комиссии по техническому регулированию Виктору Христенко.


http://pda.rian.ru/politics/senat/20050722/40954619.html

22-07-2005


Док. 457583
Перв. публик.: 22.07.05
Последн. ред.: 06.07.08
Число обращений: 231

  • Завадников Валентин Георгиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``