В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валентин Завадников: госмонополия на оборот спирта не уменьшит числа отравлений Назад
Валентин Завадников: госмонополия на оборот спирта не уменьшит числа отравлений
Введение в России государственной монополии на производство и оборот этилового спирта, а также на продажу алкогольных напитков не приведет к уменьшению числа отравлений суррогатным алкоголем, считает председатель комитета Совета Федерации по промышленной политике Валентин Завадников.

"Попытка создать монополию не имеет никакого отношения к решению проблемы массовых отравлений", - заявил сенатор в интервью РИА Новости в пятницу.

Завадников убежден, что введение госмонополии не приведет к исчезновению с рынка так называемой "левой" продукции, из-за которой и происходят массовые отравления.

"Введение госмонополии - это все равно, что бороться с аварийностью на дорогах путем производства автомобилей только на государственных заводах. Люди-то травятся не тем алкоголем, который качественный, а "леваком", и государственная монополия не уберет его с рынка", - сказал сенатор.

По его словам, решить проблему поможет ужесточение наказания для продавцов некачественного алкоголя.

"Нужны жесткие меры по контролю и преследованию продавцов суррогатов", - заявил сенатор, отметив, что для этого нужно совершенствовать действующее законодательство.

По данным на начало сентября, которые озвучил во вторник спикер Госдумы Борис Грызлов, в России в этом году от употребления некачественного алкоголя умерли 17 тысяч человек.

"Пора ставить вопрос о госмонополии на продажу алкоголя", - сказал спикер, отметив, что этот вопрос обсуждается депутатами Думы.


http://pda.rian.ru/society/20061103/55351762.html

03-11-2006



Док. 457573
Перв. публик.: 03.11.06
Последн. ред.: 06.07.08
Число обращений: 209

  • Завадников Валентин Георгиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``