В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валентин Завадников: Комитет СФ поддержал закон об отмене лицензирования в строительстве Назад
Валентин Завадников: Комитет СФ поддержал закон об отмене лицензирования в строительстве
Комитет Совета Федерации РФ по промышленной политике на заседании во вторник принял решение поддержать законопроект, предполагающий отмену лицензирования строительной деятельности, сообщил РИА Новости председатель комитета Валентин Завадников.

"В соответствии с законопроектом, планируется создать особые институты профессионального общественного регулирования, объединяющие организации, занимающиеся градостроительной деятельностью, эти организации станут саморегулируемыми в строительной отрасли", - сказал сенатор.

Таким образом, пояснил он, вместо административных методов регулирования строительной отрасли, таких как лицензирование, вводятся методы рыночного регулирования. "Следует отметить, что для членства в саморегулируемой организации необходимо соответствовать ряду жестких требований, таким образом, у такой организации существует самый эффективный - экономический - стимул для обеспечения надлежащего контроля за строительной деятельностью", - заявил председатель комитета.

По словам Завадникова, уже стало очевидно, что существующая система лицензирования в строительной отрасли "не способна обеспечить действенный контроль и тем более компенсировать ущерб", причиненный вследствие несоблюдения строительными организациями обязательных норм и договорных обязательств.

"Поэтому законопроектом и предлагается замена лицензирования созданием системы саморегулирования в строительной отрасли", - добавил Завадников.

По его словам, полномочия саморегулируемых организаций в области градостроительной деятельности будут достаточно широкими, они будут касаться как установления стандартов деятельности строительных организаций, так и организаций контроля за деятельностью таких организаций по осуществлению инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования и строительства объектов.


http://pda.rian.ru/realty/zilye/20070619/67476198.html

19-06-2007


Док. 457571
Перв. публик.: 19.06.07
Последн. ред.: 06.07.08
Число обращений: 171

  • Завадников Валентин Георгиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``