В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валентин Завадников: Профильный комитет Совета Федерации поддержал создание `Росатома` Назад
Валентин Завадников: Профильный комитет Совета Федерации поддержал создание `Росатома`
Комитет Совета Федерации по промышленной политике на заседании в четверг поддержал проект федерального закона "О государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" и рекомендовал сенаторам одобрить этот документ на заседании в пятницу, 23 ноября, сообщил РИА Новости председатель комитета Валентин Завадников.

"Этот документ разработан во исполнение программы развития атомной отрасли РФ и поручения президента России о создании специальной корпорации, объединяющей предприятия атомной энергетики и промышленности", - отметил он.

По словам сенатора, создание "Росатома" обусловлено необходимостью разработки механизма реализации долгосрочных стратегических программ развития атомной отрасли. "Целями деятельности "Росатома" являются проведение госполитики и обеспечение единства управления в сфере использования атомной энергии, обеспечение стабильного функционирования организаций атомного энергопромышленного и ядерного оружейного комплекса", - сообщил Завадников.

Кроме того, создаваемая корпорация призвана обеспечить ядерную и радиационную безопасность, нормативно-правовое регулирование в соответствующей сфере, создать условия для стабильного функционирования организаций оборонного сектора отрасли, а также способствовать выполнению международных обязательств в области мирного использования атомной энергии и режима нераспространения ядерных материалов.

"Корпорация создается в форме некоммерческой организации и является уполномоченным органом управления использованием атомной энергии от имени Российской Федерации", - уточнил он.

По словам Завадникова, в наблюдательный совет "Росатома" будут входить девять человек - представители президента и правительства.

Вместе с тем, сенатор указал на ряд недостатков рассмотренного законопроекта. В частности, по его словам, предоставление права на создание корпорацией учреждений и акционерных обществ "не согласуется с положениями закона "О некоммерческих организациях" и может привести к перераспределению средств "Росатома" в собственность создаваемых организаций и, как следствие, к ослаблению контроля за этих целевым расходованием".

Он также добавил, что в соответствии с законопроектом корпорация является получателем субсидий на осуществление отдельных государственных полномочий и иных бюджетных ассигнований.


22-11-2007

http://pda.rian.ru/economy/20071122/89162171.html



Док. 457565
Перв. публик.: 22.11.07
Последн. ред.: 06.07.08
Число обращений: 155

  • Завадников Валентин Георгиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``