В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валентин Завадников: Сенаторы поддержат увеличение страховых выплат авиапассажирам Назад
Валентин Завадников: Сенаторы поддержат увеличение страховых выплат авиапассажирам
Совет Федерации на пленарном заседании в пятницу поддержит поправки в "Воздушный кодекс РФ", увеличивающие размер страховых выплат при гибели пассажиров воздушных судов, считает председатель комитета палаты по промышленной политике Валентин Завадников.

"Этот закон был рассмотрен нами на заседании комитета и поддержан", - сказал он РИА Новости.

Завадников пояснил, что сейчас в соответствии с Гражданским кодексом РФ размер компенсации в случае смерти пассажира определяется как доля его заработка, которую получали его родственники на свое содержание при жизни", а при отсутствии заработка возмещается только моральный ущерб.

"В связи с этим выплаты носили практически символический характер и составляли незначительную сумму", - сказал он.

Теперь, заявил Завадников, устанавливается, что размер ответственности перевозчика перед пассажиром воздушного судна при причинении вреда здоровью не может быть менее двух миллионов рублей. "При причинении вреда жизни размер выплат будет составлять 2 миллиона рублей плюс необходимые расходы на погребение, которое составляет не более, чем 25 тысяч рублей,"- сказал Завадников.

Он добавил также, что страховым случаем является наступление гражданской ответственности перевозчика за причиненный при перевозке вред жизни или здоровью пассажира, вред его багажу и находящимся при этом пассажире вещам.

"Кроме выплат за гибель пассажира, устанавливаются также выплаты за вред, причиненный багажу - не менее 600 рублей за каждый килограмм багажа, а также за вред, причиненным вещам - не менее 11 тысяч рублей на каждого пассажира", - сказал сенатор.


http://pda.rian.ru/society/20071122/89174501.html

22-11-2007


Док. 457549
Перв. публик.: 22.11.07
Последн. ред.: 06.07.08
Число обращений: 172

  • Завадников Валентин Георгиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``