В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валентин Завадников: Сергей Иванов выступит в Совете Федерации Назад
Валентин Завадников: Сергей Иванов выступит в Совете Федерации
Совет Федерации планирует в среду в рамках "правительственного часа" заслушать первого заместителя председателя правительства РФ Сергея Иванова по вопросу о ходе реализации стратегии развития нанотехнологий в стране, сообщил РИА Новости председатель профильного комитета Совета Федерации по промышленной политике Валентин Завадников.

По его словам, в Совет Федерации приглашены также министр образования и науки Андрей Фурсенко, гендиректор Российской корпорации нанотехнологий Леонид Меламед и ученый секретарь совета при президенте по науке Максим Ковальчук.

В 2008 году объем продаж продукции, связанной с наноиндустрией, составит, по оценкам экспертов, около 700 миллиардов долларов, сообщил сенатор. Ожидается, что к 2015 году объем рынка возрастет до 1,2-1,5 триллиона долларов.

"Что касается России, то она располагает достаточным научным и кадровым потенциалом для ускоренного развития работ в области наноиндустрии", - сказал Завадников.

По его словам, фундаментальные исследования и разработку нанотехнологий осуществляют в России сейчас более 150 научных организаций численностью около 20 тысяч исследователей. Объемы всех инструментов государственного финансирования НИОКР в сфере нанотехнологий оцениваются в 2008 году примерно в 10,5 миллиарда рублей, а в 2009 - 12 миллиардов рублей.

Вместе с тем, дела с коммерциализацией результатов исследований в наноиндустрии обстоят "значительно хуже". "Мы полагаем, что государство должно более активно включиться как в процесс создания, так и в процесс реализации нанопродукции как в финансовом аспекте, так и в плане нормативного регулирования", - сказал сенатор.

По словам Завадникова, речь идет, в частности, о технологии усовершенствования вооружений и специального оборудования для Минобороны, ФСБ, МЧС и других силовых ведомств. Здесь, полагает сенатор, государство обязано взять на себя при необходимости большую долю расходов на НИОКР и способствовать, в том числе административными методами, производству и сбыту соответствующей продукции.

"Задача формирования передовой наноиндустрии объективно требует активизации усилий государства по координации, нормативно-правовому, а также финансовому, научному, инфраструктурному и организационному обеспечению нанотехнологических проектов", - сказал Завадников.

По его словам, эти вопросы сенаторы намерены поднять при обсуждении темы нанотехнологий на заседании Совета Федерации в ходе дискуссии с представителями правительства.


19-03-2008


Док. 457546
Перв. публик.: 19.03.08
Последн. ред.: 06.07.08
Число обращений: 134

  • Завадников Валентин Георгиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``