В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Ленобласти открылся завод, который поможет региону осуществлять нацпроект `Доступное жилье` Назад
В Ленобласти открылся завод, который поможет региону осуществлять нацпроект `Доступное жилье`
В городе Лодейное Поле Ленинградской области сегодня, 4 июля, после модернизации открылся завод по производству цементно-стружечных плит ООО "ЦСП-Свирь". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в отделе информации областного правительства.

Как заявил на открытии завода генеральный директор ООО "ЦСП-Свирь" Михаил Афанасьев, модернизированное производство первой очереди предприятия позволит увеличить объем цементно-стружечных плит (ЦСП) с 4 тыс. куб. м до 30 тыс. куб. м в год, что позволит укомплектовать около 400 тыс. кв м жилья. Hа втором этапе модернизации предполагается начать выпуск плиты с окраской и отделкой, а также текстурированной плиты, общим объемом 45 тыс. куб. м. Это, по мнению руководства компании, удовлетворит потребности населения региона в комплектующих для малоэтажного домостроения "эконом-класса". Михаил Афанасьев также напомнил, что проект осуществляется в рамках реализации национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России". По его информации, модернизация первой очереди производства длилась с ноября 2007 года по июнь 2008 и оценивается в 400 млн рублей.

По словам директора австрийской компании "VST-Group" Зинфрида Гасснера, "подобные заводы уже функционируют в Австрии, Словакии, Чехии, Бельгии и других странах. Однако самый сильный рынок комплектующих для малоэтажного домостроения в Скандинавии и России. По нашим оценкам в России большой спрос на малоэтажное жилье будет еще 10-15 лет. В связи с этим мы рассматриваем возможность строительства в пригороде Санкт-Петербурга еще одного завода".

В свою очередь Афанасьев подчеркнул, что на сегодня емкость рынка малоэтажного домостроения составляет 36 - 40 тыс. куб. м, а заполнено около 60%. "Поэтому у нас достаточно большие возможности, и мы намерены поставлять нашу продукцию не только на рынки Ленинградской области и Санкт-Петербурга, но и, в частности, в Вологду и Москву", - заключил директор предприятия.

Завод по производству ЦСП был введен в эксплуатацию в 1989 году. К 2007 году часть технологического оборудования морально устарела, другая часть износилась. В конце 2007 года компания заключила инвестиционное соглашение о проведение модернизации. Основной объем выпуска ЦСП используется для изготовления сэндвич-панелей и строительства. За ходовым товаром на завод обращаются заказчики-строители из Санкт-Петербурга, Вологды, Москвы и других регионов.


www.regnum.ru/news/1023739.html

04.07.2008



Док. 457329
Перв. публик.: 04.07.08
Последн. ред.: 05.07.08
Число обращений: 222


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``