В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Дюков: ТНК-ВР и ОАО `СИБУР - Холдинг` создадут совместное предприятие в Югре Назад
Александр Дюков: ТНК-ВР и ОАО `СИБУР - Холдинг` создадут совместное предприятие в Югре
Исполнительный директор ТНК-ВР Герман Хан и президент ОАО "СИБУР - Холдинг" Александр Дюков подписанили соглашение о создании совместного предприятия "Югра-газопереработка". По их мнению, основной целью СП является переработка попутного нефтяного газа (ПНГ), добываемого на месторождениях ТНК-ВР и другими нефтяными компаниями Нижневартовского региона. Совместное предприятие создается на базе Нижневартовского и Белозерного газоперерабатывающих заводов и инфраструктуры по транспортировке ПНГ до этих заводов.

ТНК-ВР обязуется на долгосрочной основе обеспечивать поставку ПНГ на эти предприятия, после чего обе компании будут перерабатывать сырье, и на выходе с заводов ТНК-ВР будет получать 100% сухого отбензиненного газа, а СИБУР-Холдинг - 100% жидких продуктов газопереработки."Совместное предприятие представляет идеальную возможность для ТНК-ВР заложить основу развития переработки попутного нефтяного газа в Нижневартовском регионе, - подчеркнул Герман Хан. - Деятельность СП обеспечит эффективное использование попутного газа и будет способствовать снижению уровня сжигания газа на факелах".

Большое значение созданию СП придает и Александр Дюков: "Широкая фракция легких углеводородов, производимая в ходе переработки попутного газа - основное сырье для нефтехимии. В результате создания совместного предприятия мы получаем гарантированные поставки от надежного партнера и дополнительные объемы для нашего бизнеса".

Губернатор Югры, в свою очередь, подчеркнул социальную значимость данного проекта: "Сегодняшнее решение о создании совместного предприятия - принципиальное и перспективное. Это очень важный проект. Объединение усилий и возможностей двух серьезных партнеров, дает нам уверенность, что процесс сбора и утилизации попутного нефтяного газа пойдет на нашей территории гораздо продуктивнее. А это, в свою очередь, приведет к решению экологических проблем в регионе, к развитию нефтегазохимическогопроизводства. И самое важное - к минимизации объемов сжигания попутного нефтяного газа в факелах".

Свои перспективы видят в создании СП мэр Нижневартовска Борис Хохряков и глава Нижневартовского района Борис Саломатин, - отмечает пресс-служба губернатора Югры.

Совместное предприятие намерено начать свою деятельность с 1 января будущего года. И через два года, по заверению руководителей компаний, в Нижневартовском регионе факелы должны погаснуть, сообщает Вслух.ру.


16.11.2006

http://www.rusenergy.com/?page=news&id=71155

МОСКВА, 16 ноября. /RusEnergy/.


Док. 457327
Перв. публик.: 16.11.06
Последн. ред.: 05.07.08
Число обращений: 292

  • Дюков Александр Валерьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``