В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Дюков: ТНК-ВР и `СИБУР Холдинг` создают СП для переработки попутного газа Назад
Александр Дюков: ТНК-ВР и `СИБУР Холдинг` создают СП для переработки попутного газа
ТНК-ВР и ОАО "СИБУР Холдинг" объявили о создании совместного предприятия. Целью СП является переработка нефтяного попутного газа (НПГ), добываемого ТНК-BP и другими производителями в Нижневартовском регионе. "СИБУР" будет владеть 51% в новом предприятии, ТНК-ВР - 49%, обе стороны будут осуществлять равный операционный контроль над СП. Об этом говорится в сообщении ТНК-ВР.

"СИБУР" передаст под контроль СП два газоперерабатывающих завода - Белозерный и Нижневартовский, а также инфраструктуру по транспортировке НПГ до этих заводов. ТНК-BP на долгосрочной основе будет обеспечивать поставку НПГ на эти заводы. НПГ других производителей в регионе также будет закупаться СП для дальнейшей переработки. СП будет перерабатывать сырье и на выходе с заводов ТНК-BP будет получать 100% сухого отбензиненного газа (СОГ), а "СИБУР" - 100% жидких продуктов газопереработки.

Все договоры на поставку сырья и покупку продуктов газопереработки будут носить долгосрочный характер, опираться на согласованные ценовые формулы и включать в себя механизмы их пересмотра, позволяющие изменять параметры при возникновении новых рыночных условий.

СП будет управляться Советом директоров с равным представительством от ТНК-BP и "СИБУРа". Оперативное управление будет осуществляться правлением, избираемым Советом директоров сроком на 3 года с ротацией должности генерального директора между сторонами.

"Совместное предприятие представляет идеальную возможность для ТНК-ВР заложить основу развития переработки НПГ в Нижневартовском регионе. Деятельность СП обеспечит эффективное использование попутного газа и будет способствовать снижению уровня сжигания газа на факелах. Увеличение процента утилизации также приведет к сокращению выбросов парниковых газов в атмосферу, и поможет обеспечить выполнение Российской Федерацией своих обязательств по Киотскому протоколу", - сообщил исполнительный директор ТНК-ВР Герман Хан.

"Широкая фракция легких углеводородов, производимая в ходе переработки попутного газа, - основное сырье для нефтехимии. В результате создания совместного предприятия мы получаем гарантированные поставки от надежного партнера и дополнительные объемы ШФЛУ для нашего бизнеса. Данный проект принесет очевидные экономические преимущества, окажет благоприятное воздействие на окружающую среду и осуществляется на благо всех заинтересованных сторон" - заявил президент ОАО "СИБУР Холдинг" Александр Дюков.


25.01.2007

http://www.rusenergy.com/?page=news&id=73467

МОСКВА, 25 января. /RusEnergy/.


Док. 457324
Перв. публик.: 25.01.07
Последн. ред.: 05.07.08
Число обращений: 252

  • Дюков Александр Валерьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``