В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Газпром` - наш старший брат Назад
`Газпром` - наш старший брат
Сегодня президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов приедет в центральный офис "Газпрома", чтобы в присутствии председателя правления монополии Алексея Миллера подписать с главой "Газпром нефти" Александром Дюковым соглашение о создании совместного предприятия. Вчера во всех трех компаниях категорически отказывались обсуждать детали соглашения. Известно лишь, что ЛУКОЙЛ будет контролировать в СП 49%, а "Газпром нефть" -- 51%. ""Газпром" -- наш старший брат. И как старшему брату ему должен достаться 51%",-- говорил еще в ноябре господин Алекперов, когда стало впервые известно о планах по создании СП, пишет "Коммерсантъ".

Тогда про СП сообщил ЛУКОЙЛ, но сделка сорвалась. Накануне подписания соглашения в отставку был отправлен президент "Газпром нефти" Александр Рязанов. А сменивший его Александр Дюков заключать договор не торопился. При этом менеджеры ЛУКОЙЛа почти в каждом своем выступлении с тех пор обещали, что СП появится буквально "на следующей неделе". В "Газпроме" эти планы подтвердили только две недели назад. И хотя монополии в проекте отведена роль "большого брата", господин Алекперов еще в марте говорил, что управление СП должно быть паритетным. Как вчера сообщили в ЛУКОЙЛе, компаниям удалось согласовать этот вопрос с "Газпромом".

Ранее предполагалось, что СП будет вести разведку и добычу на ряде месторождений в Ямало-Ненецком АО (ЯНАО) и Коми. В ЛУКОЙЛе не исключали, что СП может заняться и зарубежными проектами. Источник, близкий к "Газпрому", уверяет, что соглашение "по сути не изменилось". "Это рамочный документ, в котором нет ничего особенного",-- пояснил собеседник Ъ, отметив, что СП не будет для "Газпром нефти" стратегически важным проектом.

Но отраслевые эксперты полагают, что СП важно для ЛУКОЙЛа, у которого совсем недавно появился серьезный соперник -- "Роснефть", после приобретения ЮКОСа оттеснившая бессменного лидера российской нефтяной отрасли на второе место. "У ЛУКОЙЛа в Тимано-Печорской провинции сильный конкурент -- "Роснефть", и сотрудничество с "Газпромом" ему не помешает,-- считает аналитик ИК "Тройка Диалог" Валерий Нестеров.-- К тому же у ЛУКОЙЛа, среди акционеров которого много иностранцев, могут возникнуть проблемы с доступом к стратегическим месторождениям, в частности имени Треба и имени Титова, где компания выражала заинтересованность".

По мнению аналитика, СП с "Газпром нефтью" поможет решить эти проблемы и разделит риски. Андрей Федоров из Альфа-банка добавляет, что сотрудничество с "Газпромом" поможет ЛУКОЙЛу развивать газовый бизнес на Каспии, поскольку без участия монополии газовые проекты в России "в любом случае реализовать невозможно". Аналитик также отмечает, что "Газпром нефти" с помощью ЛУКОЙЛа будет проще привлекать средства, ведь кредитный рейтинг последнего -- один из самых высоких, в то время как "Газпром" сильно обременен долгами.

Вместе с этим Валерий Нестеров не исключает, что активизация взаимоотношений ЛУКОЙЛа и "Газпрома" произошла после того, как "Газпром" не смог получить значительных активов при распродаже ЮКОСа. Тогда же проблемы возникли и у ЛУКОЙЛа.

Эта ситуация развивалась на фоне курсирующих на рынке слухов, что ЛУКОЙЛ уже в 2008 году "может постигнуть участь ЮКОСа". Впрочем, сколько-нибудь официальных подтверждений этой информации пока найти не удалось. А отраслевые эксперты уверены, что соглашение с "Газпром нефтью" не сможет помочь ЛУКОЙЛу в случае столь глобальных проблем. Валерий Нестеров отмечает, что СП "усилит административный ресурс ЛУКОЙЛа", но в случае столкновения компании с властями "Газпром" "все равно будет действовать единым фронтом с государством".


25.05.2007    

http://www.rusenergy.com/?page=news&id=78240

МОСКВА, 25 мая. /RusEnergy/.

Док. 457321
Перв. публик.: 25.05.07
Последн. ред.: 05.07.08
Число обращений: 265

  • Дюков Александр Валерьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``