В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Дюков: Станет ли Ямал нефтедобывающим центром` России? Назад
Александр Дюков: Станет ли Ямал нефтедобывающим центром` России?
На Ямале, традиционно рассматриваемом как "газовый кладезь" России, открыли новое нефтяное месторождение. Первая экспериментальная скважина, давшая 160 кубометров "черного золота", была пробурена компанией "Газпром нефть" еще в июне этого года. На сегодняшний день подведены первые итоги исследования нового Воргенского месторождения. Его запасы оцениваются более чем в 90 млн тонн нефти, а продуктивная площадь составляет свыше 30 кв. км, пишет NewsInfo.

По данным аналитика ФК "Открытие" Натальи Мильчаковой, ресурсы нового месторождения составляют около 15% совокупных запасов "Газпром нефти". Однако по прогнозам эксперта ИАЦ "Минерал" Анатолия Москвина, извлекаемые запасы месторождения не превышают 50 млн тонн нефти. В то же время, общие ресурсы одноименного лицензионного участка, которые можно добыть при существующих технологиях, составляют 140 млн тонн "черного золота".

По данным самой "Газпром нефти", новое месторождение будет зарегистрировано в государственной комиссии по запасам до конца текущего года. Более того, изучение Воргенского лицензионного участка продолжится, и эксперты компании не исключают обнаружение новых нефтяных месторождений. Стоит заметить, что рынок тут же отреагировал на это сообщение ростом котировок акций компании на 7,8%. И хотя открытое месторождение по объему своих запасов оценивается как "среднее", в Министерстве природы России уже назвали его открытие "знаковым событием". Дело в том, что последний раз обнаружение нефтяного источника таких объемов, с ресурсами около 80 млн тонн, открыла на шельфе Каспия в январе 2006 г . компания "ЛУКОЙЛ".

Однако до промышленного освоения Воргенского месторождения еще далеко. По оценке аналитика "Брокеркредитсервиса" Максима Шеина, "Газпром нефти" придется вложить в доразведку не один миллион долларов. В общей сложности, на основании данных геофизических исследований, подробному изучению подвергнутся еще 13 объектов, считающихся перспективными для добычи нефтедобычи. Всего на комплексную разведку Воргенского нефтеносного участка уйдет три года: здесь проведут сейсмические исследования объемом 4400 погонных километров, а также пробурят три поисковые скважины. Однако когда начнется промышленная эксплуатация Воргенского месторождения, компания за его счет прибавит от 2 до 4 млн тонн "черного золота" ежегодно.

Президент "Газпром нефти" Александр Дюков заявляет, что его компания будет активно расширять ресурсную базу и усилит объем поисково-разведочных работ на всех ее лицензионных участках, в том числе и на Ямале. Примечательно, что всего ей принадлежит 62 подобных объекта в 11 регионах России, из которых 33, то есть свыше половины, расположены в Ямало-Ненецком автономном округе.

Стоит отметить, что разведкой месторождений в Ямало-Ненецком автономном круге "Газпром нефть" в ряде случаев занимается совместно с американским нефтяным концерном "Chevron". Для этого создано совместное предприятие "Северная Тайга Нефтегаз", в котором доля российской компании составляет 75%. И хотя пока Воргенский лицензионный участок "Газпром нефть" должна разрабатывать самостоятельно, в будущем, по мнению инвестиционного консультанта НКГ "2К Аудит-Деловые консультации" Николая Спасского, не исключается, что он будет переоформлен на "Северную Тайгу Нефтегаз".

Администрация автономного округа рассматривает нефтедобычу в качестве одной из самых перспективных отраслей для развития субъекта. В настоящее время нефть добывается 16 предприятиями на 50 месторождениях Ямала. При этом основными добывающими компаниями в округе до последнего времени являлись предприятия ОАО "Сибнефть" и ОАО "НК "Роснефть". Всего за 2006 год здесь произведено 42,4 млн тонн "черного золота".

И хотя, в первую очередь, ЯНАО был и остается газодобывающим регионом России, он сохраняет значительный потенциал в плане нефтедобычи. В своем интервью " NewsInfo " заместитель директора департамента природно-ресурсного регулирования и развития нефтегазового комплекса Ямало-Ненецкого автономного округа, начальник управления геологического изучения и использования недр Александр Бруй заявил, что "Ямал в плане нефтедобычи имеет очень большие перспективы и открытие нового месторождения в Красноселькупском районе наглядное тому подтверждение. В последние годы у нас был небольшой спад, обусловленный выработкой старых месторождений, однако теперь мы намерены увеличить нефтедобычу. В том числе и за счет ее интенсификации и применения новых технологий в производстве".

В то же время, этот эксперт спрогнозировал увеличение нефтедобычи в этом субъекте федерации за счет новых месторождений до 50 млн тонн в год. И хотя, по его оценке, "время открытия крупнейших месторождений уже прошло", он ожидает открытия новых нефтяных источников на ямальском шельфе, способных во многом восполнить потребности страны. В данное время, по словам Александра Бруя, там активно проводятся геолого-разведочные работы, главным образом, с помощью сейсмики. В первую очередь - в районах Обской губы, где за последние 5 лет открыли 4 новых месторождения, и Карского моря.

Вместе с тем, по оценкам экспертов нефтедобывающей отрасли, для эффективного восполнения сырьевой базы России к 2020 г . необходимо разведать минимум 8 млрд. тонн нефти. И хотя Ямал способен серьезно увеличить собственную нефтедобычу, рассчитывать на то, что за его счет удастся полностью покрыть все потребности страны, было бы преждевременно.


18.10.2007

http://www.rusenergy.com/?page=news&id=83377

МОСКВА, 18 октября. /RusEnergy/.

Док. 457314
Перв. публик.: 18.10.07
Последн. ред.: 05.07.08
Число обращений: 299

  • Дюков Александр Валерьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``