В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Дюков: `Газпром нефть` предложила StаtоilНydrо, Сhеvrоn и Shеll создать СП Назад
Александр Дюков: `Газпром нефть` предложила StаtоilНydrо, Сhеvrоn и Shеll создать СП
"Газпром нефть" предложила норвежской StatoilHydro и американским Chevron и Shell создать совместное предприятие для разведки и добычи нефти, сообщил журналистам президент российской компании Александр Дюков, передает РИА "Новости".

"Предложение о совместной работе было сделано Statoil, Chevron и Shell. Если мы договоримся, то может быть создано СП, но пока ответов мы не получили", - сказал он.

По словам Дюкова, предложение касается участков на Сахалине (Лопуховский лицензионный участок), а также в Чукотском автономном округе.

В июне ОАО "Газпром нефть" и норвежская энергетическая компания Statoil подписали соглашение, в соответствии с которым создали рабочую группу по изучению возможностей осуществления совместных проектов в области геологоразведки и добычи нефти в России и за рубежом. Сотрудничество компаний предусмотрено меморандумом о взаимопонимании, подписанным 2 апреля 2007 года.

В декабре 2006 года компании Hydro и Statoil договорились о слиянии нефтегазового бизнеса и создании объединенной компании StatoilHydro, данная процедура была завершена 1 октября текущего года. 62,5% акций StatoilHydro принадлежит государству, остальные обращаются на бирже. На прошлой неделе объединенная компания была выбрана третьим партнером для первой фазы Штокмановского проекта, которую реализуют "Газпром" и французская Total.

ОАО "Газпром нефть" является дочерним предприятием ОАО "Газпром", которому принадлежит 75% компании.

В этом году Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра) продлило ОАО "Газпром нефть" право пользования лицензией на геологическое изучение Лопуховского блока на сахалинском шельфе на десять лет - до 31 декабря 2010 года.

"Газпром нефть" в настоящее время продолжает работы по оценке запасов на этом блоке, входящем в проект "Сахалин-4", проводит инженерные изыскания и ведет проектирование строительства скважин. Планируется, что в 2009 году будет пробурена первая поисковая скважина.

По предварительным данным, проведенная на основе имеющихся материалов "Газпром нефти" оценка свидетельствует, что суммарный объем запасов на Лопуховском блоке может составить более 100 миллионов тонн условного топлива.

Лицензией на Лопуховский блок владеет ООО "ТНК-Сахалин", в котором 75% принадлежит ООО "Хантос" (100%-ная дочерняя компания ОАО "Газпром нефть"), 25% - Сахалинской нефтяной компании (100% принадлежит администрации Сахалинской области). До октября 2005 года владельцем 75%-ной доли ООО являлась компания ТНК-BP.



30.10.2007

http://www.rusenergy.com/?page=news&id=83852

МОСКВА, 30 октября. /RusEnergy/.


Док. 457309
Перв. публик.: 30.10.07
Последн. ред.: 05.07.08
Число обращений: 260

  • Дюков Александр Валерьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``