В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Дюков: `Газпром нефть` еще минимум год останется при сегодняшних акционерах Назад
Александр Дюков: `Газпром нефть` еще минимум год останется при сегодняшних акционерах
"Газпром" сейчас верстает финансовый план на 2008-2010 гг., пишут "Ведомости". Из проекта документа следует, что средства на выкуп 20% акций "Газпром нефти" у итальянской Eni, а также 51%-ного пакета в компании "Энинефтегаз" пока зарезервированы только на 2009 г., рассказал "Ведомостям" один из менеджеров "Газпрома". Подтверждает это и официальный представитель концерна. На 2008 г. у "Газпрома" опять запланировано слишком много трат - оплата акций ТГК-1 (свыше $2 млрд), "Русиа петролеум" (свыше $700 млн), сделка с СУЭК, которая также может потребовать доплаты, объясняет менеджер "Газпрома".

Обе сделки, которые перенесены на 2009 г., предусмотрены двухлетним опционом "Газпрома", заключенным в апреле с итальянскими Eni и Enel. Учрежденный ими "Энинефтегаз" выиграл 20% "Газпром нефти" и газовые "дочки" ЮКОСа на торгах по продаже активов банкрота. Пакет "Газпром нефти" оплатила только Eni ($3,7 млрд), газовые активы, включая "Арктикгаз" и "Уренгойл" с запасами почти в 900 млрд куб. м газа, остались у "Энинефтегаза". Сумма опциона не раскрывалась. Но Eni в своей отчетности указывает, что акции "Газпром нефти" будут выкупаться по цене на день торгов, скорректированной на дивиденды "Газпром нефти" ($300 млн за 2006 г.) и затраты на проведение сделок.

"Газпром" хотел увеличить долю в "Газпром нефти" еще с тех пор, как в 2005 г. стал владельцем 75,68% ее акций. Он безуспешно договаривался с ЮКОСом о выкупе его 20%, думая о двух вариантах дальнейшей судьбы "Газпром нефти" - сделать ее 100%-ной "дочкой" (95% дают право принудительного выкупа оставшихся на рынке акций) либо, наоборот, доразместить ее акции на бирже.

Чуть больше $3 млрд на эту сделку "Газпром" уже резервировал в бюджете 2007 г. Но в итоге вычеркнул эти расходы: у него также было слишком много крупных вложений ("Сахалин-2" почти на $9,3 млрд с учетом инвестиций, "Мосэнерго" на $2,4 млрд без учета оферты).

Теперь итальянцам и рынку придется подождать до 2009 г. Для "Газпром нефти" это не очень хорошая новость, считает аналитик "Уралсиба" Евгения Дышлюк: добыча компании стагнирует, ей нужны инвестиции, которые можно получить за счет размещения акций на бирже либо за счет появления стратегического инвестора - Chevron, Shell и проч. Удачным называл такой способ привлечения денег и президент "Газпром нефти" Александр Дюков, отмечая, что "Газпрому" достаточно оставить 51% нефтекомпании. Eni и Enel от комментариев отказались.

Deutsche Bank понизил рекомендацию по акциям "Газпром нефти" с "держать" до "продавать". Как отмечает аналитик банка Павел Кушнир, за минувший месяц акции "дочки" монополии подорожали на 23%, в то время как индекс РТС вырос только на 7%. При этом справедливая цена акций "Газпром нефти", по мнению Deutsche Bank, - $4,2, что на 17% ниже ее нынешней рыночной стоимости.

В последнее время акции "Газпром нефти" были лидерами роста в нефтегазовом секторе. Но, по словам Кушнира, этот рост не был подкреплен улучшением фундаментальных финансовых показателей компании, а базировался на ожиданиях рынка, что "Газпром" передаст своей "дочке" ряд лицензий на крупные нефтяные месторождения, включая Приразломное. Однако определенности, что так будет, до сих пор нет.


09.11.2007

http://www.rusenergy.com/?page=news&id=84323

МОСКВА, 09 ноября. /RusEnergy/.


Док. 457303
Перв. публик.: 09.11.07
Последн. ред.: 05.07.08
Число обращений: 244

  • Дюков Александр Валерьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``