В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Дюков: `Газпром нефть` может закрыть сделку по привлечению синдицированного кредита на $2,2 млрд на следующей неделе Назад
Александр Дюков: `Газпром нефть` может закрыть сделку по привлечению синдицированного кредита на $2,2 млрд на следующей неделе
ОАО "Газпром нефть" планирует закрыть сделку по привлечению трехлетнего синдицированного кредита международных банков на общую сумму 2,2 млрд долл. на следующей неделе. Об этом РБК сообщил источник, близкий к компании. По его данным в настоящее время сделка находится в стадии завершения, но пока не закрыта. "Возможно, она (сделка) будет завершена на следующей неделе", - сказал собеседник агентства. Ранее в отчетности "Газпром нефти" за III квартал 2007г. по российским стандартам бухучета (РСБУ), опубликованной 15 ноября 2007г., сообщалось, что компания привлекла первый транш в размере 1,65 млрд долл. в рамках данного кредита. Как поясняли РБК в пресс-службе "Газпром нефти", второй транш (на 550 млн долл. - ред.) планируется привлечь в ближайшее время, скорее всего, до конца 2007г. он будет получен, передает Oilru.com.

Напомним, 14 сентября 2007г. "Газпром нефть" подписала кредитную документацию с синдикатом международных банков в составе АBN AMRO Bank N.V., Calyon, Citigroup Global Markets и Commerzbank Aktiengesellschaft. Они предоставляют "Газпром нефти" синдицированный кредит в размере 2,2 млрд долл. сроком на 3 года (двумя траншами). Кредит является амортизируемым и предоставляется по ставке LIBOR + 0,75%. "Газпром нефть" намерена использовать привлеченные средства на финансирование расширения бизнеса компании в сегментах добычи и переработки. В частности, как сообщал глава "Газпром нефти" Александр Дюков, компания заинтересована в покупке новых активов (лицензий и готового бизнеса) в России и за рубежом в секторе добычи и переработки, а также готова потратить на это часть средств привлекаемого кредита. Так, "Газпром нефть" рассматривает возможность покупки НПЗ в Европе, намерена участвовать в тендере на приватизацию сербской нефтяной госкомпании Naftna Industrija Srbije (NIS), интересуется словацкой Transpetrol в случае, если ее будут продавать, а также выкупом доли Белоруссии в Мозырском НПЗ (если будет продаваться).

ОАО "Газпром нефть" (ранее "Сибнефть") является дочерним нефтедобывающим предприятием Газпрома, которому принадлежит 75% компании. 20% владеет консорциум итальянских ENI и Enel ("Энинефтегаз"), у Газпрома существует опцион на выкуп этой доли. Консолидированная добыча нефти "Газпром нефти" (с учетом 50-процентной доли в НГК "Славнефть") в 2006г. снизилась на 1,7% по сравнению с 2005г. и составила 44,4 млн т, при этом собственная добыча "Газпром нефти" в 2006г. сократилась на 1% по сравнению с предыдущим годом - до 32,7 млн т нефти.



23.11.2007

http://www.rusenergy.com/?page=news&id=84904

МОСКВА, 23 ноября. /RusEnergy/.

Док. 457300
Перв. публик.: 23.11.07
Последн. ред.: 05.07.08
Число обращений: 280

  • Дюков Александр Валерьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``