В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Дюков: Россия и Сербия слились в `Южном потоке` Назад
Александр Дюков: Россия и Сербия слились в `Южном потоке`
Россия и Сербия подписали в Москве межправительственное соглашение о сотрудничестве в нефтегазовой сфере и протокол об основных условиях приобретения ОАО "Газпром нефть" 51 проц. акций сербской Naftna Industrija Srbije. Речь, в первую очередь, идет о строительстве сербского участка будущей газопроводной системы "Южный поток", предназначенной для транзита и поставок природного газа на Балканы и в другие страны Европы из России через акваторию Черного моря, территории Болгарии и Сербии. Сербия становится четвертой страной, которая наряду с Россией, Италией и Болгарией будет участвовать в строительстве и эксплуатации этого газопровода.

На базе истощенного газового месторождения "Банатский Двор", расположенного в 60 км на северо-восток от города Нови-Сад (Сербия), планируется создать подземное хранилище газа, имеющее активный объем не менее 300 млн кубометров.

Соглашение с российской стороны подписал министр промышленности и энергетики РФ Виктор Христенко, а протокол - гендиректор ОАО "Газпром нефть" Александр Дюков. С сербской стороны оба документа подписал министр инфраструктуры Сербии Велимир Илич.

Газопровод "Южный поток" протяженностью около 900 км мощностью до 30 млрд кубометров газа в год должен пройти от России (район Джубги в Краснодарском крае) до болгарской Варны по дну Черного моря. Затем его планируется продолжить в двух направлениях: до юга Италии, а также в центр Европы. Партнером "Газпрома" по строительству морской части "Южного потока" является итальянская Eni. Затем к ним могут присоединиться и другие партнеры - их выбор зависит от стран, где пройдет сухопутное продолжение газовой магистрали.


25.01.2008    

http://www.rusenergy.com/?page=news&id=87731

МОСКВА, 25 января. /RusEnergy/.



Док. 457292
Перв. публик.: 25.01.08
Последн. ред.: 05.07.08
Число обращений: 234

  • Дюков Александр Валерьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``