В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Дюков: `Газпром нефть` наращивает добычу и изучает активы в Восточной Европе Назад
Александр Дюков: `Газпром нефть` наращивает добычу и изучает активы в Восточной Европе
"Газпром нефть", нефтяная "дочка" российского газоэкспортного гиганта "Газпрома", рассчитывает на рост добычи в этом году после падения в течение нескольких лет и прошлогодней стагнации, передает "Право ТЭК".

"На 2008 г. мы ставим перед собой задачу довести добычу до 49 млн тонн", - сообщил журналистам глава "Газпром нефти" Александр Дюков.

В 2006 и 2007 гг. "Газпром нефть" добывала по 43 млн тонн, до этого ее добыча падала. Эти данные включают в себя показатели "Славнефти", которой "Газпром нефть" управляет совместно с ТНК-ВР.

Дюков сказал, что не исключает роста добычи и "Томскнефти", половину которой "Газпром нефть" в конце прошлого года купила у другой государственной компании - "Роснефти".

"Мы намерены совместно с "Роснефтью" заниматься управлением этим активом (Томскнефтью). Падение удалось остановить, добыча будет стабилизирована на уровне 11,5 - 12 млн тонн в год. Уже в этом году согласно бизнес-плану должен произойти даже небольшой рост объема добычи", - сказал он.

Дюков признал, что даже поддержка добычи на существующем уровне требует инвестиций "из года в год", но сказал, что "это задача менеджеров компании "Томскнефть", которая за счет собственных средств и привлеченных средств должна обеспечить финансирование".

Сама "Газпром нефть" намерена инвестировать в 2008-2010 гг. 267,5 млрд руб. ($11,3 млрд), в основном, в увеличение добычи. В частности, в этом году компания собиралась увеличить капвложения на 36% до 88,9 млрд руб.

"Газпром нефть", как и другие российские нефтяные компании, страдает от недостатка перерабатывающих мощностей в РФ. В январе Сербия договорилась продать ей 51% нефтяной госкомпании Naftna Industrija Srbije (NIS), владеющей активами в переработке.

По словам Дюкова, "Газпром нефть" изучает возможность покупки и других НПЗ в Восточной Европе.

Отвечая на вопрос о предполагаемых переговорах с британской BP о продаже ее доли в совместной ТНК-BP, Дюков сказал, что ни "Газпром нефть", ни "Газпром" такие переговоры не ведут.

"С компанией ВР я переговоры не веду и, насколько я знаю, "Газпром" не ведет переговоры с компанией ВР о выкупе ее доли в компании ТНК-ВР", - сказал он.

"Можно, конечно, это обсуждать, но эта возможность - она теоретическая. Я сомневаюсь что компания ВР в ближайшее время продаст какую-либо долю в нефтедобывающих активах. На добычу в странах СНГ в ВР сейчас приходится, если я не ошибаюсь, порядка 25-33%, и продажа доли в ТНК-ВР скажется тут же на размере запасов и на капитализации", - пояснил Дюков.

17.03.2008

http://www.rusenergy.com/?page=news&id=89881

МОСКВА, 17 марта. /RusEnergy/.


Док. 457280
Перв. публик.: 17.03.08
Последн. ред.: 05.07.08
Число обращений: 249

  • Дюков Александр Валерьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``