В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Дюков: Совет директоров `Газпрома` рассмотрит стратегию развития газохимического комплекса компании Назад
Александр Дюков: Совет директоров `Газпрома` рассмотрит стратегию развития газохимического комплекса компании
Завтра, 26 марта, совет директоров ОАО "Газпром" рассмотрит стратегию развития газохимического и газоперерабатывающего комплексов компании. Об этом экспертному каналу "УралПолит.Ru" сообщили в пресс-службе холдинга.

Отметим, что ранее глава совета директоров СИБУР Холдинга, президент "Газпром нефти" Александр Дюков сообщал, что совет директоров Газпрома намеревался в январе 2008 года рассмотреть свою стратегию газопереработки и газохимии.

Правление Газпрома рассматривало этот документ в конце ноября 2007 года. В рамках развития газопереработки холдинг обсуждает создание двух компаний, одной из которых отойдет бизнес на базе легкого углеводородного сырья, а второй - метановый бизнес. Кроме того, в газохимическую стратегию Газпрома предполагается включить проекты по производству минеральных удобрений. Этот бизнес, также как и проекты на базе метана, должен перейти в ведение Газпрома от СИБУР Холдинга, в котором сейчас сконцентрирована деятельность группы "Газпром" по газопереработки и газохимии.

Помимо этого, в повестке совета директоров Газпрома - вопрос о предварительных итогах по заключению долгосрочных договоров поставок газа на 2008-2012 гг. потребителям РФ, о биржевой торговле газом и о создании венчурного фонда инновационных технологий.

Кроме того, на совете будет обсуждаться стратегия Газпрома в области производства и поставок сжиженного природного газа (СПГ), проект которой был одобрен правлением холдинга в апреле 2007 года. Газпром реализует поэтапную стратегию наращивания присутствия на рынке СПГ с 2004 года. В рамках первого этапа стратегии (организация разовых сделок и разменных операций "СПГ - трубопроводный газ") были осуществлены поставки сжиженного газа в США, Великобританию, Южную Корею, Японию, а также Мексику и Индию. На втором этапе газовый концерн планирует поставлять СПГ собственного производства со Штокмановского месторождения и "Сахалин-2". Рассматривался также вариант реализации проекта "Балтийский СПГ" в Ленинградской области, но правление в феврале 2008 года признало его нецелесообразным.


25.03.2008

http://www.rusenergy.com/?page=news&id=90239

МОСКВА, 25 марта. /RusEnergy/.


Док. 457276
Перв. публик.: 25.03.08
Последн. ред.: 05.07.08
Число обращений: 197

  • Дюков Александр Валерьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``