В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Дюков: `Газпром нефть` будет добывать 100 млн тонн нефти в год? Назад
Александр Дюков: `Газпром нефть` будет добывать 100 млн тонн нефти в год?
ОАО "Газпром нефть" может поднять план добычи нефти до 2020 года до 100 млн тонн нефти в год, говорится в статье "Газпром нефть" обозначила стратегию развития", опубликованную в корпоративном журнале "Сибирская нефть". В статье указывается, что об этом еще на февральском расширенном заседании правления компании говорил глава "Газпром нефти" Александр Дюков в контексте стратегического развитии компании в долгосрочной перспективе.

Как пояснили в компании, добыча "Газпром нефти" в 100 млн тонн к 2020 году обозначена в качестве одного из основных параметров новой стратегии развития компании, которая пока не утверждена советом директоров. Однако, по словам представителя компании, максимальный параметр добычи в 100 млн тонн к 2020 году уже не изменится.

Ранее Дюков сообщал, что в 2020 году доказанные запасы "Газпром нефти" должны составлять не менее 2,2 млрд тонн, добыча - вырасти до 80-90 млн тонн в год, переработка - быть не ниже двух третей от объема добычи.

По итогам 2007 года такие крупнейшие российские нефтедобытчики, как ЛУКОЙЛ и Роснефть, добыли 96,6 млн тонн и 101,6 млн тонн нефти соответственно.

Как говорится в статье, при запланированной годовой добыче нефти в 100 млн тонн доля переработки "Газпром нефти" должна составить 70-80%. Основой блока транспортировки и переработки (downstream) станет выпуск высокомаржинальных продуктов и увеличение глубины переработки на нефтеперерабатывающих заводах. Сбытовая сеть к 2020 году вырастет до 5000-5500 АЗС. Годовой объем продаж через собственную сеть АЗС достигнет уровня 12 млн тонн.

Стоящие перед компанией производственные задачи потребуют порядка $70 млрд суммарных капвложений.

Разработчики стратегии компании не отвергают возможности появления партнера, в рамках сотрудничества с которым возможен обмен активами для преодоления возможных перекосов вертикальной интеграции". Междутем ранее сообщалось, что итальянская Eni, являющаяся акционером "Газпром нефти" (20%), заинтересована не в продаже своего пакета "Газпрому", как это предусмотрено опционом со сроком действия до апреля 2009 года, а в сотрудничестве с нефтяной компанией по всей цепочке создания стоимости от добычи до розницы.

К 2010 году компания рассчитывает закончить уже начавшуюся реструктуризацию активов, бизнес-процессов и операций "Газпром нефти". Также планируется, что к 2010 году "Газпром нефть" завершит реконструкцию и обновление основных перерабатывающих мощностей, существенно расширит розничную сеть, сформирует сбытовую стратегию. Начиная с 2011 года, в промышленную эксплуатацию будут вводиться нефтяные активы, а также месторождения Восточной Сибири и Тимано-Печорской нефтяной провинции. Самоокупаемость дочерних нефтесервисов снизит затраты на разведку и добычу, что станет одним из конкурентных преимуществ компании, подчеркивается в издании.

Укрепление позиций "Газпром нефти" на рынке, постоянное усовершенствование и адаптация бизнес-процессов к меняющимся внешним условиям будут способствовать повышению интереса инвестиционного сообщества. На данном этапе основной задачей холдинга станет обеспечение прозрачности деятельности и соответствия требованиям к компаниям, выходящим на IPO, говорится в статье.

Однако, как пояснили в компании, "Газпром нефть" "будет стремиться к стандартам компаний, выходящих на IPO, но пока в планах "Газпром нефти" выхода на IPO нет", - передает "Финмаркет".


11.04.2008

http://www.rusenergy.com/?page=news&id=91053

МОСКВА, 11 апреля. /RusEnergy/.


Док. 457273
Перв. публик.: 11.04.08
Последн. ред.: 05.07.08
Число обращений: 202

  • Дюков Александр Валерьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``