В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Дюков: Добыча нефти начнет сокращаться через 42 года Назад
Александр Дюков: Добыча нефти начнет сокращаться через 42 года
Рост добычи нефти в России продолжится до 2030-2040 годов, снижение этого показателя начнется не ранее 2050 года. Такое мнение Интерфаксу высказал председатель правления ОАО "Газпром нефть" Александр Дюков. По его словам, российские недра еще недостаточно хорошо изучены, и Россия располагает значительными ресурсами.

А.Дюков отметил, что при условии высоких цен на нефть и внедрения новых технологий вскоре начнут вводиться в эксплуатацию те месторождения, которые пока считаются неэффективными. Таким образом, по его мнению, рост добычи в России может сохраниться до 2030-2040 годов, а снижение начнется в 2050-2060 годах.

В то же время, по его словам, рост добычи нефти будет серьезно зависеть от системы налогообложения. "Снижение налогового бремени позволит добиться темпов роста добычи 3-4% в год. Естественно, на это уйдет время. Но отсутствие таких изменений приведет к падению добычи", - считает А.Дюков.

По его мнению, вариант снижения добычи в России уже с 2020 года возможен в том случае, "если фискальная политика по отношению к нефтяной отрасли не станет гибче".

Глава "Газпром нефти" также подчеркнул, что он поддерживает идею о введении в России дифференцированных акцизов на топливо в зависимости от его качества и изменения принципа формирования экспортных пошлин на нефтепродукты. Дюков пояснил, что существующие акцизы и экспортные пошлины пока стимулируют строительство небольших заводов по первичной переработке нефти без вторичных процессов.

Напомним, в марте "Роснефть" выступила с предложением законодательно зафиксировать ставку экспортной пошлины на светлые нефтепродукты на уровне 60 проц. от пошлины на нефть. Ранее "ЛУКОЙЛ" обнародовал предложение о фиксации в федеральном законе дифференциации экспортных пошлин на нефтепродукты по отношению к экспортной пошлине на нефть для обеспечения предсказуемости возврата инвестиций в нефтепереработку.

В настоящее время пошлины на экспорт нефти и нефтепродуктов из РФ пересматриваются правительством раз в два месяца по формуле на основании двухмесячного мониторинга цены на российскую нефть марки Urals на мировых рынках. Экспортная пошлина на нефть с апреля по май составляет $340,1 за тонну, на светлые нефтепродукты - $241,4 за тонну, на темные - $130,1 за тонну.

30.04.2008

http://www.rusenergy.com/?page=news&id=91874

МОСКВА, 30 апреля. /RusEnergy/.


Док. 457267
Опублик.: 05.07.08
Число обращений: 84

  • Дюков Александр Валерьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``