В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Дюков: `Газпром` покупает контрольный пакет ОАО `Салаватнефтеоргсинтез` Назад
Александр Дюков: `Газпром` покупает контрольный пакет ОАО `Салаватнефтеоргсинтез`
ОАО "Газпром" начало реструктуризацию своих химических активов. Монополия намерена приобрести контрольный пакет башкирского ОАО "Салаватнефтеоргсинтез" (СНОС) у НПФ "Газфонд", передает "РосФинКом" со ссылкой на "КоммерсантЪ".

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) сообщила, что дочерняя структура "Газпрома" - "Газпром переработка" подала в ведомство заявку на приобретение у НПФ "Газфонд" 50,000008% акций СНОСа. Вчера срок рассмотрения заявки, поданной в апреле, был продлен на два месяца. Но, уточняют в ФАС, решение может быть принято и раньше, если "Газпром" быстро представит необходимые документы. Передача СНОСа "Газпром переработке" предусмотрена стратегией развития газохимического комплекса монополии, принятой в конце марта.

Согласно отчетности СНОСа, на конец 2007 г. "Газфонд" владел 56,57% его акций. УК "Лидер" приобрела в интересах фонда 53,92% акций СНОСа год назад у правительства Башкирии за 19 млрд руб. ($740 млн). Тогда сумма сделки соответствовала рыночной стоимости предприятия. Как пояснили "Коммерсанту" в "Газпроме", выкуп акций у "Газфонда" также будет осуществляться по рыночной цене. Сейчас капитализация СНОСа в РТС составляет $2,08 млрд, то есть за контроль "Газпрому" придется заплатить примерно $1,04 млрд.

В "Газпроме" рассчитывают, что сделка будет закрыта уже в июне. В мае ее должен одобрить совет директоров монополии. "Выкуп проводится в рамках корпоративной политики "Газпрома" по консолидации активов по видам бизнеса, - поясняют в монополии. - СНОС является профильным для нас бизнесом и будет структурирован вместе с другими газохимическими активами в "Газпром переработке"".

"Газпром переработка" была создана в рамках второго этапа реформы "Газпрома" на основе Сургутского завода стабилизации конденсата, Сосногорского перерабатывающего завода и Уренгойского предприятия подготовки к транспорту конденсата. Однако СНОС занимается переработкой нефти, производит нефтехимическую продукцию, а также минудобрения. При этом основным активом предприятия является именно НПЗ, а нефтехимия и производство удобрений занимают незначительную долю в структуре производства.

В конце 2007 г. глава совета директоров "СИБУР Холдинга" Александр Дюков рассказывал, что планируется реструктуризация СНОСа по видам бизнеса, у каждого из которых должен быть свой оператор. Топ-менеджер уточнял, что СИБУР мог бы взять реструктуризацию на себя. При этом предполагалось, что нефтехимический бизнес СНОСа "Газпром" может обменять на непрофильные активы СИБУРа, одним из которых является ОАО "СИБУР-Минудобрения".

Сейчас контрольный пакет СИБУРа выкупают у Газпромбанка пять его менеджеров во главе с президентом Дмитрием Коновым. Однако, как рассказали в "Межрегионгазе" (на 100% принадлежит "Газпрому"), компания выкупит у СИБУРа "СИБУР-Минудобрения" за деньги. "Пока в инвестпрограмме "Межрегионгаза" не заложено средств на выкуп предприятия. Но Совет директоров "Газпрома" может внести корректировку в инвестиционный план на второй квартал, после чего "СИБУР-Минудобрения" перейдет на наш баланс", - пояснили в "Межрегионгазе".

Решение о перегруппировке газохимических активов внутри группы "Газпром" будет приниматься уже после завершения сделок по покупке СНОСа и ОАО "СИБУР-Минудобрения", уточняет близкий к ним источник "Коммерсанта".


06.05.2008

http://www.rusenergy.com/?page=news&id=92040

МОСКВА, 06 мая. /RusEnergy/


Док. 457266
Перв. публик.: 06.05.08
Последн. ред.: 05.07.08
Число обращений: 230

  • Дюков Александр Валерьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``