В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Дюков: Газпром нефть инвестирует в нефтедобычу в ХМАО 15 млрд рублей Назад
Александр Дюков: Газпром нефть инвестирует в нефтедобычу в ХМАО 15 млрд рублей
ОАО Газпром нефть намерено в 2007 году инвестировать в нефтедобычу на территории Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) около 15 миллиардов рублей. Как сообщили РИА Новости в пресс-службе губернатора ХМАО, об этом президент Газпром нефти Александр Дюков заявил в Ханты-Мансийске после подписания соглашение о сотрудничестве между правительством округа и компанией.

По информации пресс-службы, Газпром нефть за счет собственных средств дочерних компаний обязуется финансировать в 2007 году социально-экономические программы и мероприятия автономного округа, реализуемые и проводимые как на региональном, так и на муниципальном уровнях. Общая сумма денежных средств составит 150 миллионов рублей. В частности, предполагается финансирование мероприятий в Ханты-Мансийском, Нефтеюганском, Нижневартовском, Октябрьском и Сургутском районах.

"В 2007 году компания Газпром нефть планирует увеличить добычу нефти на территории ХМАО на 2 миллиона тонн. Для этого мы инвестируем порядка 15 миллиардов рублей. Это позволит значительно увеличить налоговые поступления в бюджет округа. Если в 2006 году компания осуществила налоговые платежи в размере 830 миллионов рублей, то в этом году мы планируем, что объемы платежей составят порядка 2 миллиардов рублей", - процитировали слова Дюкова в пресс-службе губернатора.

Президент компании Газпром нефть также рассказал о планах ОАО Сибур Холдинг, председателем совета директоров которого он является. В ХМАО эта компания владеет четырьмя газоперерабатывающими заводами.

В настоящее время Сибур Холдинг достиг показателей переработки попутного нефтяного газа в объеме 9,5 миллиарда кубометров. По словам Дюкова, компания намерена увеличивать объемы переработки газа и к 2010 году планирует достичь отметки в 15 миллиардов кубических метров, отметили в пресс-службе.

По словам собеседника агентства, губернатор ХМАО Александр Филипенко подчеркнул, что партнерские отношения с компанией в прошлом году привели к первым положительным результатам.

"Приятно, что компания строит серьезные планы по наращиванию производства, в том числе по увеличению добычи нефти и, если говорить о Сибур Холдинге, переработки газа. Сегодня это сверхактуальная задача для округа. Важно то, что этот рост, безусловно, приведет к увеличению количества рабочих мест, бюджеты муниципалитетов получат дополнительные доходы. Позиция правительства округа, заключающаяся в партнерских отношениях со всеми, кто работает в Югре, неизменна. И мы в рамках закона будем делать все, чтобы поддержать компанию, содействовать развитию производства", - отметил в своем комментарии глава региона.


http://pda.rian.ru/economy/20070222/61113492.html

22-02-2007


Док. 457243
Перв. публик.: 22.02.07
Последн. ред.: 05.07.08
Число обращений: 218

  • Дюков Александр Валерьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``