В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Дмитрий Бадовский: Иванова все забыли Назад
Дмитрий Бадовский: Иванова все забыли
Накануне пришла новость, которая еще полгода назад стала бы настоящей сенсацией - вице-премьер Сергей Иванов не вошел в состав Совета безопасности России. Напомним, что Совет безопасности - это конституционный орган, осуществляющий подготовку решений президента в области обеспечения безопасности. На практике на совещаниях Совбеза, которые каждую неделю проводит президент и на которых присутствуют все ключевые чиновники, обсуждаются вопросы, касающиеся внутренней и внешней политики. Секретаря Совета безопасности назначает президент, 12 мая эту должность получил экс-глава ФСБ Николай Патрушев.

"Невхождение Сергея Иванова в Совет безопасности является некоторым сюрпризом, учитывая, что он курирует оборонный сектор в кабинете министров. Это может быть интерпретировано политической элитой как приостановка его политической карьеры", - заявил Стране.Ru гендиректор Центра политической конъюнктуры Михаил Виноградов.

Любопытно, что публичная политическая карьера Сергея Иванова, долгое время считавшегося одним из самых близких политических соратников Владимира Путина, началась именно с Совета безопасности - этот орган Иванов, к тому времени уже больше двадцати лет отработавший в органах госбезопасности, возглавил осенью 1999 года, во время первого премьерства Владимира Путина. Спустя полтора года, в марте 2001-го, он стал министром обороны, а в ноябре 2005-го добавил к этой должности должность вице-премьера правительства.

В последние пару лет Сергей Иванов долгое время считался главным соперником Дмитрия Медведева в борьбе за место преемника Владимира Путина на посту президента. Летом 2007 года многие политики, политологи и журналисты стали делать на Иванова, тогда уже "повышенного" наравне с Медведевым до первого вице-премьера, окончательную ставку. При этом граждане, как показывали опросы, также предпочитали Иванова Медведеву. В сентябре ожидалось назначение Сергея Борисовича на пост главы правительства, однако, премьером стал Виктор Зубков, а Иванов с Медведевым остались первыми вице-премьерами. Провозглашение Медведева преемником стало не последней неудачей Иванова, которого, как сейчас можно предположить, могли просто использовать долгое время для поддержания интриги перед президентскими выборами.

В новом кабинете, состав которого был объявлен две недели назад, Иванов был понижен - он перестал быть первым вице-премьером, став "простым" заместителем главы правительства. Теперь же он еще и не вошел в состав Совета безопасности.
Эксперты связывают непопадание вице-премьера в Совет безопасности с его аппаратным ослаблением после поражения в гонке за президентство. "Это связано с неудачами такого проекта Иванова, как "Преемник"", - считает Михаил Виноградов.

Замдиректора НИИ Социальных систем Дмитрий Бадовский в интервью Стране.Ru напомнил, что Сергей Иванов долгое время входил в Совбез как секретарь ведомства, а затем как министр обороны. Когда же Иванов стал первым вице-премьером, он оставался в Совбезе во многом по политическим причинам - потому что он участвовал в борьбе за место "преемника". Теперь аппаратное влияние Иванова ослабло, и такие политические причины уже не удерживают его в Совете безопасности.

Отметим, что опрошенные эксперты исключили сценарий, при котором "изгнать" Иванова из Совебза захотел новый президент Дмитрий Медведев. По мнению политолога Дмитрия Бадовского, у Сергея Иванова могли быть скорее конфликты с вошедшими в Совбез силовиками.

Отметим, Совет безопасности состоит из постоянных и обычных членов. К постоянным теперь относятся премьер-министр Владимир Путин, спикер Совета Федерации Сергей Миронов, председатель Госдумы Борис Грызлов, глава администрации президента Сергей Нарышкин, секретарь Совбеза Николай Патрушев, глава МИД Сергей Лавров, министр внутренних дел Рашид Нургалиев, глава Минобороны Анатолий Сердюков, директор ФСБ Александр Бортников и директор Службы внешней разведки Михаил Фрадков.

Обычными же членами Совбеза стали начальник Генштаба Вооруженных сил, первый замглавы Минобороны Юрий Балуевский, директор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов, полпред президента в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин, полпред президента в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов, министр юстиции Александр Коновалов, вице-премьер - министр финансов Алексей Кудрин, полпред президента в Уральском федеральном округе Петр Латышев, президент Российской академии наук Юрий Осипов, полпред президента в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко, первый замдиректора ФСБ - руководитель Пограничной службы Владимир Проничев, полпред президента в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота, полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Олег Сафонов, полпред президента в Южном федеральном округе Владимир Устинов, Генпрокурор РФ Юрий Чайка и глава МЧС Сергей Шойгу.

Отметим, что ранее глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков не входил в Совбез. Впрочем, теперь эту должность занимает бывший кадровик администрации президента Виктор Иванов. Этот факт дает политологу Дмитрию Бадовскому повод сказать, что Совбез, возможно, будет теперь обсужать кадровые вопросы.

Политолог Михаил Виноградов пока затрудняется сказать точно, станет ли ослабленный в последние годы Совбез более влиятельным. Эксперты считает, что заседания под руководством Дмитрия Медведева будут играть большую роль, а вот значение Совета безопасности как политического института будет зависеть от работы его секретаря, Николая Патрушева.


http://www.strana.ru/doc.html?id=99245

26.05.2008

Михаил Рубин

Док. 457120
Перв. публик.: 26.05.08
Последн. ред.: 04.07.08
Число обращений: 154

  • Бадовский Дмитрий Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``