В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Дмитрий Бадовский: Явлинский ушел по-путински Назад
Дмитрий Бадовский: Явлинский ушел по-путински
В субботу вечером перед матчем между сборными России и Голландии на лентах агентств появилась по-настоящему сенсационная информация - Григорий Явлинский может покинуть пост лидера "Яблока". В воскресенье утром стало окончательно понятно, что эта информация соответствует действительности. Новым лидером демократической партии стал глава московских "яблочников" Сергей Митрохин.

Лидер - это не должность

Пользователи ЖЖ стали обсуждать информацию об отставке Явлинского еще перед матчем, поскольку после победы нашей сборной думать о судьбах демократии было не к месту. В искреннее желание Явлинского уйти поверили далеко не все. Так один из пользователей предположил, что Явлинский "совместил две комбинации": Ельцина с Путиным и Путина с Медведевым.

Явлинский, как полагает пользователь kutuzov, "подсунул однопартийцам преемника, которого сам же создал и породил" и "передвинулся на некий параллельный пост, якобы отойдя в сторону и уступив верховную власть верному "явлинцу". На самом же деле, полагает автор интернет-дневника, Явлинский "никуда не уходит, а просто перемещается на новую должность главы какого-то "политического совета" и почетного председателя партии". Чуть позже стало понятно, что эта информация не совсем соответствует действительности, поскольку во вновь созданном в "Яблоке" политическом комитете, в который действительно вошел Явлинский, нет никакого председателя - это коллективный орган.

С другой стороны, Явинский оборонил загадочную фразу, натолкнувшую наблюдателей на размышления о том, что действия Явлинского похожи на уход Владимира Путина с поста президента, после которого он стал премьером, не уступающим по влиянию президенту. "В настоящей публичной политике, - заявил Явлинский, - лидер партии - это не тот, кто занимает должность, а лидер, потому что лидер".

Далеко пойдет

Впрочем, журналист Максим Кононенко, известный как mr. Parker, придерживается противоположной точки зрения. В своем блоге в ЖЖ он предположил, что экс-глава "Яблока" теперь станет послом, министром или банкиром.
"Я за посла, - пишет Parker. - Тем более что Лукин когда-то был послом России в США".

Напомним, что один из создателей "Яблока" Владимир Лукин, ныне занимающий должность уполномоченного по правам человека, действительно в начале 1990-х годов был послом России в США.

Опрошенные Страной.Ru политологи выдвигают, конечно, более серьезные версии, однако, они тоже не исключают того, что Явлинский с поста лидера партии не ушел "в никуда". Так замдиректора НИИ социальных систем Дмитрий Бадовский полагает, что уход Явлинского с высшего поста может косвенно подтверждать слухи о его переходе в органы власти. Этого же не исключает председатель правления Центра политических технологий Борис Макаренко. Напомним, что еще до формирования в мае нового правительства в прессе появились слухи о том, что главе "Яблока" предложен пост министра экологии. Источники в администрации президента позже говорили, что Явлинский от этого предложения отказался, однако, его отставка может спровоцировать очередной виток этих слухов.

Ушел, чтобы сохранить партию

Впрочем, главными причинами ухода Явлинского эксперты считают раскол в партии и отсутствие у нее перспектив.

Дело в том что начиная примерно с декабря в партии началось открытое противостояние между сторонниками Явлинского и так называемыми радикалами, выступающими за сотрудничество с "несистемной" оппозицией (коалицией "Другая Россия", в которую наряду с некоторыми либералами входят, например, национал-большевики Эдуарда Лимонова), а также за скорейшее объединение с "Союзом правых сил". Политолог Дмитрий Бадовский заявил Стране.Ru, что в партии появилась угроза раскола и решение Явлинского "стало вынужденным и было связано с желанием сохранить партию". По мнению же политолога Бориса Макаренко, главной причиной ухода стал "моральный износ и отсутствие перспектив у партии".

Новый лидер - компромисс?

Впрочем, о перспективах нового лидера "Яблока" Сергея Митрохина пока говорить очень сложно. Про него очень хорошо известно, что он не любит СПС, по крайней мере именно он всегда жестче других отвечал на предложения "правых" об объединении. И, тем не менее, эксперты считают Митрохина компромиссной фигурой между сторонниками Явлинского и теми, кто выступает за скорейшее объединение.
Борис Макаренко напомнил Стране.Ru, что "Митрохин не чужд уличной политике".

Как и "радикальные "яблочники" он часто принимал участие в уличных пикетах и демонстрациях, поэтому в принципе может найти взаимопонимание с "раскольниками". Кроме этого, как заявил Дмитрий Бадовский, Митрохин относится к числу лидеров региональных отделений партии, в то время как оппоненты Явлинского выступали именно за усиление влияния региональных отделений и ослабление федерального руководства партии.

Шанс объединиться

Оппонент Явлинского лидер молодежного "Яблока" Илья Яшин заявил Стране.Ru, что очень рад тому, что впервые за 15 лет в партии произошла ротация в руководстве. Яшин надеется, что при новом руководителе демократы все-таки смогут объединиться. "Абсолютное большинство членов партии устали от воин с другими демократами", - заявил Яшин. По его мнению, раньше объединению мешал авторитет Явлинского, слово которого было для "яблочников" законом. С Митрохиным же, как полагает Яшин, партийцы будут говорить на равных.

Политологи не столь оптимистичны в прогнозах относительно будущего демократов. "Я не вижу никаких перспектив у либералов, - заявил Борис Макаренко, - но если они появятся, объединению не помешает, что во главе "Яблока" стоит политик с живыми мозгами".


http://www.strana.ru/doc.html?id=101954

23.06.2008

Михаил Рубин


Док. 457119
Перв. публик.: 23.06.08
Последн. ред.: 04.07.08
Число обращений: 159

  • Бадовский Дмитрий Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``